Профсоюзы прошагали по улицам столицы

Первомайские торжества в столице объединили представителей основных политических партий, под лозунгами совместной работы для процветания страны и заботы о благосостоянии населения в условиях кризиса

Несколько сот тысяч человек приняли участие в шествии профсоюзов в Москве. В колоннах демонстрантов вместе шагали врачи, учителя, работники промышленного производства, транспорта - тех сфер, без надежной работы которых немыслима современная жизнь. Присутствовали и представители ветеранских организаций. Многие пришли вместе с семьями и детьми. Кроме того, поддержали своих старших товарищей и студенты столичных вузов. Все они ни вышли под знаменами Федерации независимых профсоюзов России и партии "Единая Россия" под общим лозунгом "НЕТ - росту налогов и цен! ДА - росту зарплат и пенсий!". 

Шествие профсоюзов на Красной Площади. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Эта тема, по словам председателя московской федерации профсоюзов Михаила Антонцева стала основной. Так же звучали требования индексировать зарплаты в соответствии с текущим уровнем инфляции. Солидаризовались с требованиями профсоюзов и члены партии "Единая Россия". По словам вице-спикера Госдумы Андрея Исаева, "Единая Россия" также считает, что необходимо в кратчайшие сроки довести размер минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума.

Его коллега-парламентарий Сергей Железняк выступил категорически против повышения пенсионного возраста, назвав его "диким социальным экспериментом"  - это предложение правительства вызвало весьма неоднозначную реакцию в обществе.  Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков пообещал  российская трехсторонняя комиссия, в которую  входят представители профсоюзов, правительства и предпринимателей, не допустит повышения пенсионного возраста. 

Накануне акции, комментируя участие в ней единороссов, заместитель секретаря Генсовета Партии, вице-спикер Госдумы РФ Андрей Исаев заявил, что депутаты от ЕР в нижней палате парламента будут настаивать на индексации пенсий не ниже уровня инфляции.  По его словам, если этого не сделать, то уровень бедности в стране вырастет. "Экономия на людях экономически не оправдана", - подчеркнул Исаев.  Он также высказался за активное участие трудящихся в управлении предприятиями и сокращение разрыва в доходов высших менеджеров и рядовых работников.

В числе лозунгов, под которыми вышли на акцию в столице ее участники, были также  "Даешь прогрессивный налог на доходы!", "Доходы от богатств России - на благо россиян!", "Нет снижению государственных социальных гарантий!",  "Трудовой народ - за достойный МРОТ!", "Тарифы ЖКХ под контроль государства!", "Работающий человек не должен быть бедным!" и много других, выражающих настроения общества. 

Как отметил Железняк празднование Первомая необходимо поддерживать, чтобы мы чаще чувствовали себя сопричастными жизни нашей великой страны, будущее которой зависит от каждого из нас. 

Традиция отмечать первое мая распространена не только в нашей стране. Привет российским профсоюзным товарищам направила секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шаран Барроу. В ее письме указано, что в момент празднования успехов и триумфа великой традиции профсоюзной солидарности мы помним о том, что вызовы, стоящие перед трудящимися во всем мире, требуют коллективных усилий и приверженности продолжению борьбы за демократические права и свободы, равенство и социальную справедливость.

Вместе с профсоюзными активистами в первомайских торжествах приняли участие представители многих политических партий. Мэр Москвы Сергей Собянин, который присоединился к торжествам на Красной Площади. По его словам могут быть разные взгляды, разные оценки, но всех объединяет стремление достигать целей в развитии города, развитии страны, значит необходимо объединять эти усилия. Он выразил уверенность, что страна достойно преодолеет экономические трудности и отметил, что "сегодня люди пришли на эту площадь именно с таким настроением — с настроением выхода из кризиса победителем". От имени столичных властей он пообещал обеспечивать достойную  старость людям и поддерживать социальную защиту.

Также на Красной Площади присутствовали депутаты Мосгордумы и Госдумы, члены правительства Москвы, участники предварительного голосования партии "Единая Россия" - Сергей Железняк, Антон Жарков, Ирина Белых, Николай Гончар, Любовь Духанина и другие.

С Красной Площади многие участники торжеств отправились в столичные парки, где в этот день устраивается развлекательная праздничная программа.

 В целом торжества прошли в спокойной обстановке, эксцессов с нарушением правопорядка сотрудниками полиции отмечено не было.

  

Выбор читателей