Россияне вышли на первомайские митинги

Акции, лейтмотивом которых стала защита социально-трудовых и экономических интересов россиян, прокатились по всей стране. Профсоюзы вывели на улицы более двух миллионов человек.

Первого мая, которое отмечено в календаре как День труда,  профсоюзы традиционно вывели  россиян под своими лозунгами на шествия и демонстрации  по всей стране.  В акциях, прошедших в 107 городах и поселках, они требовали от  властей и работодателей  соблюдения социально трудовых прав и учета  своих экономических интересов.

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

Люди вышли на улицы даже несмотря на то, что в нынешнем году Первомай совпал с празднованием главного христианского праздника – Пасхи.  Профсоюзы – организаторы акций насчитали более 2 миллионов их участников.

Первыми о своих требованиях заявил Дальний Восток. В 47 шествиях и 93 митингах под девизом "НЕТ – росту налогов и цен! ДА – росту зарплат и пенсий!", прошедших в 23 городах, 80 райцентрах, 5 поселках и 2 селах округа, объединились около полумиллиона трудящихся региона, из них около 143 тысяч человек – молодые люди.

В Хабаровске в митинге на митинг, инициаторами которого были независимые профсоюзы и партия "Единая Россия", на Комсомольской площади, собрались более 40 тысяч человек. В мероприятии приняли участие регионального отделения Федерации независимых профсоюзов, губернатор края Виктор Шпорт, ветераны труда и войны. В этом году здесь впервые к акции присоединились представители ставшего мощной общественной силой Общероссийского Народного фронта. По завершении митинга хабаровчане с траспарантами и лозунгами "Даешь построение справедливости", "Мир! Труд! Май!", "Наша сила в Единстве!" прошли по центральной улице города  до площади имени Ленина. Шествие продолжалось более полутора часов и завершилось на набережной реки Амур, где его участников и всех житерей города ждала разнообразная культурная и спортивно-развлекательная программа.

В Магадане людей от участия в акции не смог отпугнуть ни снег, ни пронизывающий ветер. Работники более 130 предприятий,  студенты, поддержанные областным руководством, - всего более 15 тыс. человек - приняли в ней участие. В этом году в общей колонне шли и местные журналисты и блогеры. Экзотики прошедшей акции добавили  лошади  и олени, которыми разбавили свою колонну аграрии.

Представители самых разных отраслей, учебных заведений, органов власти, политических партий, общественных объединений, спортивных организаций вышли в Петропавловске-Камчатском на первомайскую демонстрацию в сопровождении городского оркестра. После шествия  в центре развернулись народные гуляния с выступлениями местных творческих коллективов, аттракционами, конкурсами, викторинами.

Во Владивостоке участники шествия прошли по вантовому мосту через бухту Золотой рог. Обычно такой возможности у пешеходов нет, но ради Первомая сделано исключение – на этот день движение по мосту перекрыто, и он полностью стал пешеходным. Возглавили демонстрацию воспитанники Президентского кадетского училища. А за ними двинулись колонны представителей Федерации независимых профсоюзов края, для которых организаторы специально к этому празднику подготовили более 25 тыс. флажков и тысячи воздушных шариков. Демонстранты скандировали лозунги и несли транспаранты с требованием регулярной выплаты зарплат и их повышения, против закрытия предприятий и сокращений работников. Завершилось празднование концертом  "Первомай объединяет".

Но мероприятия  прошли не только в самом Владивостоке, но и множестве городов и поселках края, в том числе в  Арсеньеве, Спасске-Дальнем,  Дальнегорске, Лучегорске, Пограничном, Анучино, Кавалерово, Кировском, Большом Камне и целом ряде других.

Массовыми стали первомайские акции профсоюзов и в Якутии, где в них приняли участие около 100 тысяч человек, в том числе 40 тысяч в -  в столице региона, почти половина из них – молодежь.

Вышли на улицы и в Северной Осетии. Здесь участники демонстрациий и митингов выразили озабоченность снижением  уровня жизни трудящихся – сокращением зарплат, снижением покупательной способности населения, низким уровнем индексации пенсий пенсий, социальных выплат и пособий. По словам председателя комитета солидарных действий по подготовке к первомайской акции Анатолия Дзусова, "в Северной Осетии на 1 марта 2016 года суммарная задолженность по заработной плате на предприятиях и организациях республики, исключая субъекты малого предпринимательства, составила 36 млн. рублей. При этом резко возросли цены на услуги и товары первой необходимости, тарифы на коммунальные услуги, введена оплата за капитальный ремонт. Возросла стоимость на железнодорожные и авиабилеты. Наряду с этим, в республике увеличивается число безработных".

В Омске состоялось даже два первомайских митинга. Один из них был организован Федерацией омских профсоюзов, второй, - Омский обкомом КПРФ.

"Профсоюзный" митинг открыл председатель местной федерации  Сергей Моисеенко. Поздравив собравшихся с Первомаем, он отметил, что в Омской области растет число рабочих мест, развивается оборонка и машиностроение, "и в этом есть доля заслуг профсоюзов".  При этом он отметил, что прибыль предприятий в регионе за год выросла на 49%, а зарплаты – всего на 4% и работодатели не спешат их индексировать. Он призвал омичей проявлять гражданскую активность, участвовать в сентябрьских выборах в Госдуму и Законодательное Собрание, а также в майских праймериз "Единой России" и голосовать за кандидатов, поддержанных профсоюзами.Митингом была принята резолюция, в которой, в частности говорится: "Мы выступаем за реализацию программ развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта, за установление государственного контроля над тарифами естественных монополий, за индексацию зарплат и пенсий. Мы против повышения пенсионного возраста и за повышение минимального уровня оплаты труда. Мы поддерживаем президента России Владимира Путина, мы за российский Крым и за защиту русских на Украине".

В Челябинске на митинге регионального профсоюзного движения губернатор Борис Дубровский, поздравляя его участников, отметил, что этот праздник рожден в борьбе за права рабочих, тружеников. Челябинская область – трудовая, и это является предметом особой гордости , но  "кроме гордости, человеку нужны нормальные условия труда, социальные гарантии, доступная и удобная среда для жизни" - заявил глава региона. Дубровский пообещал, что областное правительство продолжит работу в этом направлении с работодателями.  

Центром  первомайских мероприятий в ростовском регионе стало шествие в донской столице. В одной колонне прошли представители донских профсоюзов, регионального отделения "Единой России" и "Молодой Гвардии Единой России", сторонники партии, ОНФ, трудовые коллективы, ветераны труда, жители города и области.  В своей речи председатель Федерации профсоюзов Ростовской области Александр Лозыченко подчеркнул, что профсоюзы поддерживают курс президента РФ и отмети, что сложившиеся обстоятельства требуют перехода к новой экономической модели на основе внутренних источников развития.

Поздравляя всех россиян с Первомаем,  лидер ФНПР Михаил Шмаков отметил, что "в условиях кризиса борьба  - это реальный инструмент защиты своих законных прав. Когда серьезно ухудшается  жизнь большинства граждан нашей страны, а Правительство продолжает проводить политику "затягивания поясов" и налогового прессинга, мы должны сказать решительное "Нет!"  росту налогов и цен! В условиях, когда не  принимается должных мер, направленных на стимулирование экономического роста и соблюдение социальных гарантий, мы должны сказать "Да!" – росту зарплат и пенсий! И не просто сказать, а активно бороться за выполнение этих справедливых требований".

Выбор читателей