Украина стала пиратской базой

Западные эксперты в очередной раз включили Украину в рейтинг стран, где сложилась самая неблагоприятная ситуация с защитой интеллектуальных прав собственности и использованием легальных программ

Офис Торгового представительства США издал ежегодную редакцию отчета Special 301, посвященного защите прав интеллектуальной собственности в мире. По признанию западных "друзей" Украины, уровень защиты авторских прав в стране практически нулевой.

Фото: Global Look

Высокий уровень использования нелицензионных программ сохраняется даже в государственных органах "Незалежной. В опубликованном отчете содержится несколько рекомендаций, которые должно выполнить правительство Украины. По мнению Торгового представительства США, чтобы решить проблему, кабинету министров в Киеве важно легитимизировать собственную деятельность, чтобы послужить примером уважения интеллектуальной собственности для частных компаний.

Украина стала не только лидером по использованию нелицензионных копий программ, но и тихой гаванью и для пиратов - на территории страны работают хостинги многочисленных сайтов, которые содержат пиратский контент.

По данным отчетов другой организации - Международного альянса интеллектуальной собственности (IIPA), Украина также занимает первые строки в ряду самых неблагополучных стран с точки зрения защиты интеллектуальной собственности.

Несмотря на то, что на Западе и, в частности, в США нарушение прав интеллектуальной собственности - очень больной вопрос, и к пиратам закон очень суров, ситуация на Украине хоть и осуждается, тем не менее какие-то радикальные выводы пока никто не делает и жесткие меры не применяет.

Черный рынок пиратской продукции приносит большую прибыль, так что и руководство Украины, которое включило режим "ручного управления" экономикой страны, вряд ли поторопится избавляться от пиратов – желающих резать курицу, несущее золотые яйца не много.

В Киеве неоднократно обещали улучшить ситуацию вокруг авторских прав, но выполнить обязательства по разным причинам не удалось. В отчете указывается, что в стране действует "несправедливая и непрозрачная" система сбора авторских отчислений, не принимаются меры по борьбе с интернет-пиратством и широко используется нелегальное ПО.

Неблагополучная ситуация на Украине сохраняется уже на протяжении нескольких лет, что отмечают на протяжении нескольких  лет разные международные организации, но прогресса пока не наблюдается. 

Выбор читателей