Экклстоун хочет прописать "Формулу-1" в России

Владелец главных мировых автогонок готов не только продолжать работать с Сочи, но и проводить еще один этап в нашей стране. А нынешний этап гран-при завершился при полном аншлаге победой пилота «Мерседеса»

Владелец управляющей компании "Формулы-1" Берни Экклстоун по завершении Гран-при в России заявил, что гонки останутся в нашей стране так долго, как в этом будет интерес.  Пока срок контракта ограничен 2020 годом, правда в его условиях предусмотрена возможность продления.

Владелец "Формулы-1"Бернард Экклстоун (слева), президент РФ Владимир Путин и представитель Международного олимпийского комитета Жан-Клод Килли (справа) наблюдают за гонкой Фото: Михаил Метцель/ ТАСС

"Забудьте о контрактах. Мы здесь настолько, насколько сами этого захотим", — заявил Экклстоун журналистам в Сочи.

Более того, владелец самых престижных мировых автогонок выразил желание проводить в России еще один этап, помимо сочинского.

 "Посмотрим. Мы были бы счастливы, если бы это случилось", — сказал он, заметив при этом, что пока на официальном уровне такая возможность не обсуждалась.

Российский этап "Формулы-1" прошел с 29 апреля по 1 мая на сочинском автодроме при полном аншлаге. Зрителем финальных заездов стал и президент РФ Владимир Путин. Глава государства встретился с Экклстоуном, поблагодарил его за содействие развитию автоспорта в России, отметив, что проведение гонки "Формулы-1" в Сочи "привлекает внимание любителей автоспорта во всей стране, а также по всему миру" и позволяет развивать город как многопрофильный круглогодичный курорт

В ответ Экклстоун заявил, что и он, и все участники российского этапа гонок рады находиться в нашей стране. Владелец "Формулы-1" 29 апреля в интервью ТАСС сравнил Путина с Черчиллем, навал его великим лидером и отметил, что  на настоящий момент в мировой политике ему нет равных.

А адресат этих слов, президент РФ,  по окончании гонки лично вручил награду победителю - пилоту команды "Мерседес" Нико Росбергу и ее призерам: Льюису Хэмилтону, победителю сочинского этапа двух предыдущих лет, и Кими Райкконену.

Российский участник Даниил Квят, выступающий за Red Bull, показал 15-й результат.  В ходе гонки, атакуя пилота команды "Феррари" Себастьяна Феттеля, он несколько раз врезался на первом круге в его болид, после последнего из них немец не удержал машину, влетел в ограждение и вынужден был завершить состязания. А россиянин получил 10-секундный штраф с заездом на пит-лейн.

За борьбой наблюдали полные трибуны зрителей. И организаторы "Формулы-1" в России мечтают, что в будущем их будет еще больше – в их планах увеличить вместимость "Сочи Автодрома" до 100 тысяч.

Читайте также

Выбор читателей