Одесситы кладут цветы к ногам полиции

В Одессе в трагический день 2 мая по звонку анонима сотрудники правоохранительных органов ищут бомбу. В результате Куликово поле перекрыто и к Дому профсоюзов не пускают жителей. Они кричат "Позор" и оставляют букеты сирени у цепи правоохранителей

В Одессе правоохранители оцепили Куликово поле перед Домом профсоюзов после того, как аноним сообщил о заложенном взрывном устройстве. Об этом сообщил в понедельник представитель пресс-службы городской полиции Виктор Вдовин в эфире телеканала "112 Украина".

Одесса, Куликово поле, 2 мая 2016 года. Фото: twitter.com/voloshinvoloshi

Он рассказал, что "на месте работают взрывотехники и следственно-оперативная группа". В настоящее время на Куликово поле никого не пускают.

Однако к трагическому месту уже приходят десятки одесситов. По информации телеканала, там собралось приблизительно 100-150 человек. Люди, которых не пускают на площадь перед Домом профсоюзов, кладут цветы прямо под ноги полицейским и периодически скандируют "Позор!". Также стало известно, что на площади явно ощущаются перебои с мобильной связью.

По мнению известного украинского журналиста Андрея Шария, бомбу будут искать "часов пять" и, вероятно, это своеобразная уловка правоохранителей, чтобы не пустить к месту трагедии горожан. Об этом он заявил порталу Life.

Позже в понедельник пришла информация, что полиция нашла в районе железнодорожного вокзала 3 гранаты.

По данным Вдовина, порядок в Одессе в эти дни обеспечивают около 3,5 тыс сотрудников правоохранительных органов. "Приданных сил из других областей задействовано 1,5 тыс, даже больше: 500 человек Нацгвардии и тысяча из спецподразделений, еще около 2 тыс одесской полиции", - заявил он.

Между тем, на Куликовом поле в понедельник должен состояться траурный митинг. Опасаясь провокаций, полиция еще несколько дней назад оцепила территорию Дома профсоюзов, а также Соборную площадь, движение к ним в центре города - ограничено. Правоохранители просили жителей "в цветущих акациях города" не планировать на сегодняшний день поездки в центр Одессы. По словам представителей полиции, на 7 въездах в город для досмотра с 30 апреля до 3 мая оборудованы дополнительные пропускные посты.

Трагедия в Одессе разыгралась 2 мая 2014 года во время самых массовых беспорядков в городе в новейшей украинской истории. В тот день на Греческой площади на марше "За единство Украины" начались столкновения между сторонниками и противниками "евромайдана". Шествие организовали приехавшие из Харькова футбольные ультрас, боевики запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор*" и представители так называемой "самообороны майдана" из Киева.

Целенаправленно ворвавшись на Куликово поле, радикалы разгромили и подожгли палаточный городок антимайдановцев, где шел сбор подписей за проведение референдума о федерализации и наделении русского языка статусом государственного. Активисты "антимайдана" попытались укрыться в Доме профсоюзов. Однако нападавшие подожгли здание, забросав его бутылками с зажигательной смесью, и открыли стрельбу по окнам, не давая спастись тем, кто находился внутри. Огонь быстро распространился по всем этажам.

По официальным данным МВД Украины, погибли 48 человек (в том числе 7 женщин и один ребенок), 247 - пострадали.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей