Названы имена участников расправы в Сызрани

Сызранский районный суд 2 мая арестовал на два месяца троих подозреваемых в убийстве замначальника штаба ГУ МВД по Самарской области Андрея Гошта и его семьи. Об этом сообщили в правоохранительных органах региона

СМИ стали известны личности возможных убийц бывшего начальника полиции Сызрани Андрея Гошта и членов его семьи. К трагедии могут быть причастны выходцы из Ферганской области Узбекистана. Об этом в понедельник со ссылкой на свои источники сообщает портал Life.

Один из задержанных. Фото: МВД РФ

Один из преступников мог скрыться, сбежав через границу между Россией и Казахстаном в Оренбургской области, пишет издание.

"Еще 28 апреля оперативникам удалось выйти на банду гастролеров из Узбекистана, которые под видом бригады строителей-шабашников выискивали на территории Самарской и близлежащих областей зажиточные домовладения и совершали на них разбойные нападения в целях завладения деньгами и ценностями хозяев", - отметил собеседник в МВД России.

Вероятно, в банду входили граждане Казахстана и Киргизии. Отмечается, что двое из них недавно успели оформить российское гражданство, еще один получил вид на жительство.

"Бандиты, скорее всего, надеялись, что в доме экс-начальника Сызранской полиции есть чем поживиться. Среди местного криминалитета ходили слухи, что, возглавляя Сызранское МВД, Андрей Гошт собирал дань с местных коммерсантов", - цитирует Life источник в МВД России.

Напомним, накануне, 1 мая, в Следственном комитете России заявили о задержании троих подозреваемых в массовом убийстве семьи офицера полиции. Там уточнили, что считают версию о разбойном нападении приоритетным при расследовании данного преступления.

Сегодня заседание по аресту подозреваемых проходит в закрытом режиме. "Такое решение принял суд по ходатайству следственных органов. Заседание будет проходить в закрытом для прессы режиме", - сообщил источник.

Здание Сызранского районного суда оцеплено полицией, журналисты дежурят у входа, внутрь их не пускают. Подозреваемых завезли в суд с заднего входа.

Позже 2 мая стало известно, что их взяли под арест на 2 месяца - до 2 июля 2016 года.

Life обнародовал полные имена арестованных: Бабаев Ислам Азру оглы, Зохрабов Орхан Шырали оглы, Фаталиев Роман Рауф оглы.

Также официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что они дали признательные показания. "Следствие получило исчерпывающие доказательства вины подозреваемых в убийстве экс-начальника полиции Сызрани Андрея Гошта и его семьи", - добавила она.

На сайте МВД РФ обнародовано видео оперативного задержания предполагаемых преступников.

В понедельник первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что необходимо ввести визовый режим с рядом стран Средней Азии. "Зверское убийство экс-главы полиции Сызрани и его семьи выходцами из республик Средней Азии - это уже через край", - отметил сенатор, напомнив также о няне из Узбекистана, которая жестоко расправилась с 4-летним ребенком в Москве. По словам Клинцевича, России необходимо определиться, что для нее важнее: "хорошие отношения с бывшими советскими республиками, чем мы, несомненно, дорожим, или безопасность наших граждан". "Пока не удается сочетать и то и другое, я однозначно выступаю за введение визового режима и буду лоббировать это всеми доступными для меня средствами", - цитирует ТАСС сенатора.

Он особо отметил, что в данном случае речь не идет о Казахстане и Киргизии.

Утром 24 апреля в жилом доме в поселке Ивашевка Сызранского района Самарской области были обнаружены тела 6 человек - двух мужчин и четырех женщин. Один из убитых - бывший начальник полиции Сызрани Андрей Гошт, остальные погибшие - члены его семьи. Жертв избили кусками арматуры. Выжить удалось только маленькой племяннице полицейского, 7-летней Софье. Девочка получила тяжелую черепно-мозговую травму.

До своей гибели Гошт занимал должность заместителя начальника штаба ГУМВД Самарской области.

Читайте также

Выбор читателей