Поклонская спела песню из "Офицеров"

Прокурор Крыма, а также сотрудники республиканского ведомства, службы судебных приставов, регионального управления ФСБ, военнослужащие Национальной гвардии, школьники и студенты полуострова снялись в клипе на песню "Вечный огонь"

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила в понедельник, что приняла участие в съемках клипа на песню "Вечный огонь" ("От героев былых времен"), написанную Рафаилом Хозаковым и Евгением Аграновичем специально для фильма "Офицеры", который вышел в 1971 году. По словам Поклонской, видеоролик записан специально ко Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Наталья Поклонская во время акции Маленькие защитники России. Фото: rkproc.ru

"Наша идея была в том, чтобы объединить усилия всех правоохранительных органов Республики Крым. Мы хотели показать, что наша Победа всегда остается с нами. Наши деды и прадеды выгнали фашистов с нашей земли, отстояли нашу Родину. И мы обязаны передавать из поколения в поколения память о великой Победе любыми способами", - цитирует прокурора ТАСС.

Сообщается, что в записи песни и съемках клипа участвовали сотрудники прокуратуры Крыма, службы судебных приставов, регионального управления ФСБ, военнослужащие Национальной гвардии, группа "Маленькие прокуроры" и студенты Крымской академии прокуратуры. Съемки проходили на мемориальном комплексе на месте бывшего концлагеря "Красный" под Симферополем и у памятника морякам-десантникам под Евпаторией. На обелиске в период событий на майдане в центре украинской столицы в 2014 году появилась георгиевская ленточка.

"Когда я приезжала домой в Евпаторию из Киева, где уже бушевал майдан, то видела, что на руке десантника на этом памятнике была повязана огромная георгиевская лента. И это дало мне огромную силу в тот момент. Эта лента там теперь висит всегда", - отметила Поклонская.

Репетиции и съемки продолжались около 2 месяцев. Для записи популярной композиции была арендована студия звукозаписи.

"Принципы жизни героев былых времен остаются с нами. "Офицеры" - это один из самых любимых моих фильмов. В нем и наша русская сила духа, и патриотическое воспитание. С этих людей мы берем пример", - объяснила Поклонская выбор песни. Сам клип будет опубликован накануне 9 мая и появится в эфире федеральных каналов и радиостанций.

Впервые песню исполнил Владимир Златоустовский. В разные годы ее также исполняли Михаил Ножкин, Василий Лановой (сыгравший одну из главных ролей в легендарной киноленте), Иосиф Кобзон, Сергей Безруков, Дмитрий Колдун.

Ранее, 30 апреля, на территории войсковой части 6914 Внутренних войск МВД РФ прокуратура Республики Крым провела военно-патриотическую акцию, посвященную празднованию 71-й годовщины Великой Победы, в ходе которой 150 учеников младших классов приняли в Маленьких защитников России. Этой чести удостоились ученики 1–4 классов общеобразовательных школ, победившие в тематическом конкурсе.

Дети на выбор рисовали рисунок или писали эссе на тему Победы в Великой Отечественной войне. В итоге отобраны лучшие 120 рисунков и 30 эссе.

Также подготовили свой видеоклип и сотрудники Следственного комитета РФ, которые записали известное стихотворение Константина Симонова "Родина".

Выбор читателей