За "Исламское государство" воюют суицидники

Французский журналист, почти три месяца проживший среди террористов, не обнаружил среди них людей по-настоящему верующих. Но он едва не стал соучастником теракта в ночном клубе в Париже

Французский репортер, сам мусульманин, сумел проникнуть  в одну из ячеек боевиков "Исламского государства*" (террористическая организация, запрещенная в РФ - ред.), чтобы  увидеть изнутри, кто эти люди, и чем они живут.  Результатом этого "опыта" стал документальный фильм "Солдаты Аллаха", который французское телевидение покажет 2 марта.

Фото: Global Look

Как рассказывает журналист, взявший себе псевдоним Саид Рамзи, он почти три месяца прожил среди боевиков  ИГ* во Франции.

По его словам, попасть в ряды террористов оказалось несложно – ячейка, в которую, как потом выяснилось, входил десяток молодых людей,  легко нашлась в Фейсбуке.  Рамзи списался и встретился с ее главарем по имени Усама – французом турецкого происхождения. Встречались будущие "воины ислама" в городе Шатору.

Как замечает репортер, среди тех, кто желал присоединиться к ИГ, были уроженцы мусульманских семей, и новообращенные. Но судя по всему, большинство из них – люди малообразованные и наивные, поскольку уже на первой встрече главарь ячейки пытался убедить новичков, что тех, кто станет смертниками, на небесах ждет рай.  При этом он рассказывал им сладкие сказки о том, что шахиды, а точнее говоря, те, кто совершит самоподрыв, на небе  получат "дворец, где ему будут прислуживать ангелы",  "женщин и крылатого коня из золота и рубинов".

Главный урок, который он вынес из своего пребывания  в рядах террористической организации  - все это не имеет никакого отношения к исламу  и люди, которые присоединяются к ИГ, делают это не ради того, чтобы изменить мир к лучшему  в соответствии со своими представлениями. Большинство – это молодежь, которая находится в поиске,  эти люди разочарованы, потеряны, склонны к суициду, они легко поддаются влиянию.

"Им не повезло родиться в эпоху "Исламского государства", - говорит Рамзи. - Печально, что ИГ – это то, что они нашли".

Но члены ячейки далеко не безобидны.  Усама готовил их к нападению на французские телекомпании BFM и iTele и их журналистов, поскольку они выступают против ислама. Он убеждал своих подчиненных, что им должна быть уготована участь редакции Charlie Hebdo, в результате террористической атаки на которую погибли 12 человек.

Помимо этого боевики готовили теракт, подобный тому, что был совершен в концертном зале "Батаклан". Они намеревались напасть на ночной клуб и расстрелять его посетителей. Но это был только первый этап зловещего плана. Террористы понимали, что к месту происшествия непременно приедут полицейские и собирались в этот момент привести в действие взрывные устройства.

Готовя своих "соратников" к осуществлению этого кровавого замысла, Усама  заявлял, что "французы должны умирать тысячами"  К счастью, сбыться ему было не суждено – часть террористов была арестована полицией. Но те, что остались на свободе, угрожали разоблачившему их репортеру.

Но напугать его оказалось сложно – сегодня он представит фильм о своем расследовании на суд зрителей.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей