Косоварам открыли дверь в УЕФА

Федерация футбола Косово вошла в Союз европейских футбольных ассоциаций. Решение принято по итогам голосования на конгрессе организации, проходящий в Будапеште. Россия была в числе 24 федераций, выступивших против

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) во вторник, 3 мая, принял в свои ряды Федерацию футбола Косово. Решение принято по итогам голосования на проходящем в Будапеште конгрессе УЕФА.

Сборная Косово по футболу. Фото: Vedat Xhymshiti/ Global Look

За членство Косово в организации отдано 28 голосов, против - 24. Два бюллетеня признаны недействительными, сообщает ТАСС. Таким образом, федерация Косово стала 55-м членом УЕФА.

"Это исторический день - мы присоединяемся к европейской футбольной семье. Я выступаю от имени молодых игроков своей страны, которые давно ждали этого момента. Я еще более активно буду выступать за продвижение футбольных ценностей в нашем регионе. Футбол поможет нашим народам примириться. Именно на этой позиции мы вступаем в ряды европейской футбольной семьи", - заявил после оглашения результатов голосования президент Федерации футбола Косово Фадель Вокри.

Теперь федерация Косово может вступить в Международную федерацию футбола (ФИФА) и принять участие в отборочном турнире чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России. Данный вопрос будет рассмотрен на конгрессе ФИФА, который пройдет в Мехико 12-13 мая. Президент ФИФА Джанни Инфантино уже поздравил косоваров с вступлением в европейское футбольное сообщество.

"Поздравляю Косово с включением в состав УЕФА. Теперь они могут вступить и в ФИФА. Что касается игроков, то комитет по статусу ФИФА при необходимости рассмотрит каждую конкретную ситуацию. А вообще вопрос выбора сборной решается сердцем", - заявил Инфантино.

Как сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко, Россия голосовала против. Впрочем, по словам российского спортивного чиновника, все не так страшно, поскольку Косово уже числится в Международном Олимпийском комитете. Как сказал министр, "значит, поезд пошел, сработали принципы демократии". Глава Минспорта сообщил, что УЕФА будет разводить сборные России и Косово в отборочных турнирах крупных международных соревнований до политического урегулирования вопроса.

Ранее во вторник глава Футбольного союза Сербии Томислав Караджич высказал мнение, что включение Федерации футбола Косово в УЕФА станет фактом политического вмешательства в футбол.

"Я надеялся, что нам удастся удержать футбол от вмешательства политики... Речь идет о нарушении всех наших основ. Мы никогда не будем голосовать за подобные прецеденты. Наша федерация не против того, чтобы в футбол играли во всех уголках планеты, но мы последовательно выступаем против ассоциации, которая не соблюдает требования УЕФА. Мы не должны менять с помощью футбола границы государства. Мы должны сказать "нет" политическому вмешательству в футбол. Косово - не член ООН. В недавнем прошлом Косово отказали и во включении в ЮНЕСКО", - заявил до голосования Караджич.

По его словам, решение о принятии Косово внесет неразбериху в регион. "Футбол должен оставаться исключительно спортом. Надеюсь, мы не пересечем границы предстоящим решением", - добавил Кон.

Сборная Косово участвует в международных товарищеских матчах с марта 2015 года. В декабре 2014-го на сессии МОК Национальный олимпийский комитет Косово единогласно стал полноправным членом олимпийского движения. Впоследствие ряд спортивных федераций (легкой атлетики, баскетбола, волейбола, велоспорта, шахмат) самопровозглашенной Республики Косово получил временное или постоянное членство в международных организациях данных видов спорта.

Читайте также

Выбор читателей