Москвичей осыпет звездами

Специалисты московского планетария сообщают о "звездном дожде" в ближайшие дни в столице России, который можно будет наблюдать невооруженным глазом. Метеорный поток Майские Аквариды пересечется с атмосферой Земли

В ближайшие дни на Землю прольется "звездный дождь", также известный как Майские Аквариды. Жители Москвы станут теми счастливцами, которые смогут увидеть это красивое зрелище. В российской столице в восточной части неба над горизонтом можно увидеть созвездие Водолея, в котором расположен радиант метеорного потока Эта-Аквариды, сообщили во вторник представители московского планетария.

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

"Максимум действия звездопада наступит в 23:00 мск 5 мая. Загадывать желания на падающую звезду лучше всего в ночь с 5 на 6 мая, когда звездный дождь порадует наблюдателей ожидаемым числом метеоров до 40 в час", - отметили в научно-просветительском учреждении.

Руководитель астрономического комплекса планетария Ярослав Турилов рассказал ТАСС, что для наблюдения метеорных потоков не потребуется специальных приборов. "Они хорошо видны невооруженным глазом в предрассветные часы вдали от городских огней. Луна в период максимума Майских Акварид имеет фазу, близкую к новолунию, поэтому условия наблюдений потока в этом году весьма благоприятны. Активность метеорного потока Эта-Аквариды сохранится до его окончания 28 мая", - отметил он.

Следующий звездопад увидеть без телескопа уже будет невозможно. Поэтому планетарий Москвы откроет обсерваторию, чтобы показать яркое астрономическое зрелище во всей красе. На День Победы, 9 мая, состоится нижнее соединение Меркурия с Солнцем. Планета пройдет по диску дневного светила, что при условии солнечной погоды будет хорошо видно в телескоп или бинокль почти на всей территории России. Сообщается, что в мае это будет единственная возможность увидеть сам Меркурий в телескоп. Прохождение начнется в 14:12 мск, середина прохождения наступит в 17:56 мск.

Проводить самостоятельные наблюдения Солнца можно только с помощью специальных солнечных фильтров, предупреждают в московском планетарии.

В следующий раз увидеть, как Меркурий шествует по диску Солнца, можно лишь в ноябре 2019 г., однако тогда желтая звезда будет за горизонтом. Поэтому москвичи и гости столицы смогут наблюдать это редкое астрономическое явление при ясной солнечной погоде только 13 ноября 2032 года.

 

Читайте также

Выбор читателей