СМИ: Белорусы точат зуб на Хирурга

Слова Залдостанова "Белоруссия - это Россия" неверно истолковали оппозиционеры. Минск может запретить деятельность мотоклуба на территории Белоруссии, а речь шла о том, что наши народы братские

Почему в Белоруссии могут запретить деятельность мотоклуба "Ночные волки", за что арестовали участника "Дома-2" Олега Моисеева, чем вооружат Национальную гвардию РФ, когда вернется "Арктика", читайте в обзоре свежей российской прессы на "Утре".

Мотопробег "Дороги Победы - на Берлин". Фото: Mateusz Wlodarczyk/ Zuma/ Global Look

Байкеров мотоклуба "Ночные волки" в Белоруссии могут объявить экстремистами и запретить их деятельность на территории страны. Причиной недовольства в соседнем государстве стали слова лидера клуба "Ночные волки" Александра Залдостанова (Хирурга) во время проводов его "подопечных" в мотопробег "Дороги Победы - на Берлин" до белорусско-польской границы, пишет "Московский комсомолец". Он сказал: "Белоруссия - это Россия", имея в виду, что наши народы братские. Но в оппозиционной партии "Белорусский народный фронт" (БНФ) это истолковали не так и уже обратились с заявлением в Генеральную прокуратуру страны с требованием признать байкерский клуб экстремистской организацией и запретить его деятельность на территории Белоруссии. Лидер БНФ Алексей Янукевич заявил, что "высказывание россиянина Залдостанова явно направлено на непризнание" независимости Белоруссии и "имеет целью подрыв ее территориальной целостности". Подобные вольные заявления, по его мнению, могут свидетельствовать о попытках создания идеологического фундамента для подготовки гибридной войны РФ против Белоруссии. Также оппозиционер напомнил о недавнем значительном усовершенствовании законодательства в Белоруссии в части борьбы с экстремизмом.

Очередной участник "Дома-2" попал в криминальную историю. В подмосковном Реутове 30-летний Олег Моисеев, типичный представитель "золотой молодежи", - знаменитость городского масштаба: он несколько недель на проекте продержался. Сын уважаемого в Реутове адвоката часто закатывал по кабакам бурные вечеринки с друзьями, отмечает "Комсомольская правда". Сам он юрист, но в зале суда может оказаться в другом амплуа - как фигурант уголовного дела. Его задержали еще осенью 2015 года. Заявление на него написала 40-летняя женщина. Она попала после изнасилования в больницу с пробитой головой. Моисеев познакомился с ней на городской дискотеке "Шик и блеск". Продолжение банкета проходило на квартире у Моисеева. По версии следствия, мужчина стал избивать спутницу. Пара сильных ударов в голову, и, пока женщина лежала без сознания, он ее несколько раз изнасиловал. Пострадавшая сумела вырваться из квартиры и вызвала полицию.

Военнослужащих Национальной гвардии вооружат модернизированными автоматами АК-74М системы Михаила Калашникова. Как сообщил "Известиям" исполнительный директор Союза оружейников России Руслан Пухов, разработанные концерном "Калашников" специальные модернизационные комплекты позволяют в 1,5 раза повысить эффективность боевого применения оружия по критерию "частота поражения" на дальность до 300 метров. АК-74М будет основным стрелковым оружием силовых структур страны до появления в войсках новых автоматов АЕК-971 и АК-12. "Модернизированный АК-74 - это новый телескопический приклад, новая крышка ствольной коробки, современная ствольная накладка и цевье, на которых расположены интегрированные планки "Пикатинни", благодаря которым на автомате можно закрепить калиматорные, оптические и ночные прицелы. Теперь на автомате можно крепить оружейные фонари, устройства для малошумной стрельбы и эффективные пламегасители", - добавил он. Также, по словам специалиста, в конструкции использованы новый ремень, переводчик-предохранитель и эргономичная рукоятка управления огнем. Предложенный набор изменений позволяет не только улучшить эргономику оружия, но и индивидуально настраивать каждый ствол под выполнение тех или иных тактических задач на поле боя в любое время суток.

Уже в мае на Балтийском заводе в Петербурге подготовят к спуску на воду новый атомный ледокол. Атомоход "Арктика", названный так в честь своего легендарного предшественника, первым покорившего Северный полюс, станет самым большим и самым мощным ледоколом в мире, уточняет "Новая газета". Петербургское ЦКБ "Айсберг" разработало проект в 2009 году. Двухосадочная конструкция судна позволит ему свободно ходить как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Технические характеристики "Арктики": длина 173,3 м, ширина 34 м, осадка по конструктивной ватерлинии 10,5 м, минимальная рабочая осадка 8,55 м, водоизмещение 33,54 тыс. тонн. "Этот современный атомоход будет способен прокладывать путь в трехметровых льдах, проводя суда грузоподъемностью до 100 тысяч тонн. Его планируется задействовать в обслуживании Северного морского пути и осуществлять проводку судов, перевозящих углеводородное сырье с месторождений Ямальского и Гыданского полуостровов, шельфа Карского моря в страны Атлантического и Тихого океанов", - рассказали судостроители. В марте на строящийся ледокол погрузили баки металловодной защиты. Эта сложная технологическая процедура - один из финишных этапов постройки судна перед спуском на воду.

Выбор читателей