Круз очистил Трампу дорогу

Основной соперник миллиардера заявил о добровольном выходе из предвыборной гонки за пост президента США. По его словам, сделать он ничего не сможет, "нечего и стараться"

Экстравагантный миллиардер Дональд Трамп одержал победу на праймериз в Индиане. Его главный конкурент по предвыборной гонке сенатор Тед Круз, не дождавшись оглашения конечных результатов, заявил о выходе из борьбы. Тем самым Трамп стал основным претендентом на кресло президента США от Республиканской партии. 

Фото: Louise Wateridge/ Zuma/ Global Look

Потерпев поражение в Индиане, на которую он так рассчитывал, Круз был вынужден признать, что шансов быть выбранным от республиканцев у него нет. Поэтому он принял решение "самоустраниться". 

"С огромным для себя сожалением, но зато с безграничным оптимизмом по поводу будущего Америки я заявляю, что приостанавливаю свою президентскую кампанию", - объявил сенатор своим сторонникам во время выступления в Индианаполисе. Круз добавил, мол, "жизнеспособного пути к победе" у него нет.

Несмотря на то что обработка бюллетеней еще не завершена, согласно предварительным подсчетам, Трампу удалось заручиться 53% голосов, тем самым обеспечив себе лидерство. У сошедшего с дистанции Круза 37% голосов, у губернатора Огайо Джона Кейсика не более 7,6% голосов, пишет Reuters. 

Трамп такой поступок своего соперника оценил. Миллиардер отметил, что "это очень смело", однако сосредотачиваться на этом не стал. "У нас сегодня грандиозная победа", - сказал он. Следующий этап праймериз республиканцев пройдет 10 мая в штатах Небраска и Западная Вирджиния. 

Праймериз во вторник проводили и демократы. Вопреки всем политическим прогнозам, уверенную победу в Индиане одержал Берни Сандерс. Тем самым ему удалось обойти своего главного соперника и пока основного лидера - бывшую первую леди Хиллари Клинтон в этом штате. Однако, как отмечают эксперты, основным претендентом на пост главы США остается именно первая леди.

Выборы президента США пройдут 8 ноября, и предвыборная гонка еще не вышла на финишную прямую - праймериз и кокусы продлятся до начала июня. Что обещает наблюдателям увлекательную борьбу за звание кандидата в президенты как в лагере республиканцев, так и демократов.

Читайте также

Выбор читателей