В ФРГ преподадут Гитлера

Баварский парламент предложил внести книгу фюрера "Mein Kampf" в школьную программу старшеклассников. По их мнению, читая "пропагандистские мысли", подростки не захотят придерживаться этой идеологии

В ФРГ серьезно задумались над возвращением в школьную программу запрещенной в РФ и ряде стран книги Адольфа Гитлера "Mein Kampf" ("Моя борьба"). Инициаторы уверены, что детальное изучение произведения сработает на "обратном эффекте" и это поможет уберечь школьников от увлечений идеологией, подобной гитлеровской. 

Фото: Global Look

Скандал разразился в Баварии. Депутаты местного парламента уже внесли обсуждение идеи на повестку дня. Один из авторов инициативы Томас Геринг рассказал, что речь идет о старшеклассниках 15-17 лет.

"Очень важно, чтобы они прочитали эту книгу на уроках в школе. Не думаю, что современные дети увидят в произведении какой-то соблазн. Но если они будут знать о таких правых идеологиях прошлого, как гитлеровская, это может их уберечь от новых правых идеологий", - цитирует парламентария RT. 

Такое предложение вызвало волну возмущения у евреев Германии. Они, напротив, полагают, что изучение "опасного материала" только внушит детям радикальные идеи. 

Возвращение "Mein Kampf" стало вполне реальным после того, как права баварского правительства на книгу истекли. Переизданная книга с новыми критическими замечаниями историков появилась в немецких книжных магазинах в январе 2016 г. и уже успела побить все рекорды продаж. 

По словам Геринга, интерес у немцев к книге "чисто исторический". "Теперь она стала доступна широкой публике, и ее содержание можно обсуждать в школах", - отметил он. 

Однако не все оказались рады возвращению пропагандистской литературы. Среди немецких евреев переизданная "Моя борьба" вызвала широкий резонанс. Они уверенны, что такая книга не только внушает подросткам радикальные идеи, но и способствует разжиганию межнациональной ненависти.

Израильский историк Эфраим Зурофф, комментируя инициативу баварских депутатов, заявил, что ситуацию с книгой можно воспринимать двояко. "Все зависит от того, каким образом будет проходить обсуждение и каковы будут взгляды людей, преподающих этот материал. Теоретически учитель может на примере этой книги говорить о губительности нацизма, а может его пропагандировать. Вопрос в том, каких политических убеждений придерживаются баварские учителя. Опасность есть. Возможно, некоторые школьники сочувствуют нацизму", - заключил эксперт. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей