Москва нужна Анкаре

Турецкий премьер уверен, что Россия и Турция нужны друг другу. Он надеется на восстановление связей и снятие санкций. Кроме того, заявил Давутоглу, атака Су-24 не была направлена против РФ

Турция и Россия, несмотря на происшествие со сбитым Су-24, "нуждаются в друг друге" и  должны продолжать сотрудничество. Такое заявление озвучил премьер-министр Ахмет Давутоглу. 

Ахмет Давутоглу. Фото: Nikku/ Xinhua/ Global Look

По словам премьера, Анкара и дальше будет придерживаться своей позиции. "Россия и Турция всегда были соседями. И сейчас мы остаемся двумя важными государствами для региона. Инцидент с самолетом не являлся действием, направленным против России", - заявил премьер в интервью Al Jazeera Turk. Политик выразил надежду, что в будущем отношения между странами восстановятся. 

Отвечая на вопрос журналиста, возможен ли сценарий, при котором РФ выступит против ввода войск Турции в Сирию и начнет бомбить турецкие ВС с воздуха, Давутоглу ответил отрицательно. 

"Такой сценарий невозможен. Эти территории не российские. РФ - постоянный член ООН. Решения ООН относительно противостояния запрещенной террористической группировки "Исламское государство*" известны. Здесь речь идет об угрозе безопасности нашей страны. Мы ни в коем случае не хотим нарываться на конфликт ни с Россией, ни с другими странами. Раньше у нас были хорошие отношения, и мы хотим, чтобы они были таковыми в будущем. Однако когда дело доходит до национальной безопасности, мы примем все возможные меры для обеспечения порядка. Здесь не Москва сталкивается с угрозой, исходящей от боевиков, а Турция", - сказал он. 

Напомним, отношения Анкары и Москвы ухудшились после инцидента со сбитым российским самолетом 24 ноября 2015 года. Тогда турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. Комментируя случившееся, президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. Глава подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. В частности, Москва запретила импорт целого ряда турецких товаров, а также ограничила безвизовый режим. 

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей