Кремль сказал о крушении "Боинга" в Донбассе

Пресс-секретарь президента РФ затруднился оценить правдоподобность итогов расследования крушения самолета на Украине и призвал опираться на данные, предоставленные российскими специалистами

Правдоподобность доклада экспертно-журналистской группы Bellingcat о расследовании крушения малайзийского "Боинга" на Украине в 2014 г. в Кремле вызывает сомнения. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он призвал опираться на официальные данные, представленные российскими экспертами. 

Место падения "Боинга 777 на Украине. Фото: Zuma/ Global Look

Песков также отметил, что "происхождение этой группы (Bellingcat)" и ее идентичность "еще предстоит установить".

Пресс-секретарь президента сказал, что очень много информации об этой трагедии появляется и подавляющее большинство ее "носит спекулятивный характер: оперируют какими-то слухами, какими-то подтасованными данными".

Кроме того, напомнил он, есть данные, "которые до сих пор не раскрыты рядом государств - Украиной и США". Это, по его словам, все еще вызывает вопросы.

Британский телеканал BBC анонсировал на вторник, 3 мая, премьеру документального фильма "Секретные документы: кто сбил MH17?". Газета Daily Mail писала, что в фильме BBC будут представлены свидетельства очевидцев, которые говорят в пользу версии о том, что малайзийский "Боинг 777" мог быть сбит ракетой типа "воздух - воздух", выпущенной с украинского истребителя.

Ранее, по данным СМИ, вышел доклад, в котором утверждается, что самолет был сбит ракетой из российского комплекса, и приводится его номер.

По заявлению Генеральной прокуратуры Украины, на главного эксперта в деле по сбитому в Донбассе "Боингу 777" было совершено покушение. 

Пассажирский "Боинг 777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился на востоке Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств.

Причинами катастрофы называли версии о попадании ракеты "земля - воздух" или "воздух - воздух".

Украина и самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) обвинили в произошедшем друг друга. Совет Безопасности ООН потребовал провести всестороннее и независимое расследование.

Представители РФ неоднократно выражали недовольство ходом расследования и говорили, что представленные российской стороной данные игнорируются.

Российские специалисты смоделировали ситуацию. Ими установлено, что ракета,  способная поразить самолет, была выпущена с территории, не подконтрольной в тот момент представителям ДНР. 

В октябре 2015 г. Нидерланды представили окончательный доклад о причинах крушения. Совет безопасности страны и международная команда следователей установили причастных к авиакатастрофе, но имен подозреваемых не раскрыли.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей