Захарченко предложил демонтировать Украину

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики во время прямой линии с жителями Одессы и Бессарабии заявил, что судьба государства и его устройство должны решаться в регионах. У Киева нет на это морального права

Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко убежден, что свою судьбу украинские регионы должны решать самостоятельно, поскольку Киев потерял на это моральное право. Об этом в среду, 4 мая, он заявил во время онлайн-конференции с жителями Одессы и Бессарабии.

Александр Захарченко. Фото: ДАН/ dan-news.info

"Одесса, как и Донбасс, как и Слобожанщина с Харьковом, как и Малороссия, должны сами решать свою судьбу. Киев потерял моральное право принимать решения за другие регионы бывшей Украины. И это значит, что они должны принять это решение сами", - считает Захарченко.

"Может быть, собрать заново Украину на других – федеративных или конфедеративных - началах. Может быть, наоборот, демонтировать ее и начать жить своей собственной жизнью. Вот организация такой дискуссии и является первостепенной задачей – надо только найти по возможности безопасные способы ее ведения", - подчеркнул руководитель самопровозглашенной республики.

По его словам, нынешнюю Украину возможно реформировать только после денацификации (комплекс мероприятий, направленных на очищение государственной, общественно политической и экономической жизни от последствий нацистского режима, применялся в отношении Германии и Австрии после 1945 года - ред.). "Первым шагом для будущей Украины должно стать очищение от того зла, которое поработило его после майдана. Думаю, речь должна идти о денацификации, как минимум. Конечно, это должно привести к судебному процессу над теми преступниками, которые устроили вооруженный государственный переворот и развязали гражданскую войну", - заявил Захарченко.

"Сохраняя оперативное управление в Киеве, надо перенести центр тяжести политической работы в регионы. Украина слишком разная, чтобы быть унитарной! И поэтому регионы - со всем их историческим, культурным и экономическим своеобразием - должны сами решить, хотят ли они оставаться в составе Украины, и если да, то какой. Люди должны решить на региональных референдумах", - добавил глава ДНР.

Также он высказался и о приоритетных, с его точки зрения, задачах в сфере украинской внешней политики. "Из глобальных первоочередных решений необходимо подтвердить нейтральный статус Украины в военном отношении и начать трехсторонние переговоры Украина-Россия-Евросоюз", - сказал Захарченко, отметив, что они необходимы для стабилизации ситуации в стране, которую киевские политики завели в тупик.

"Чтобы распутать тот узел, в который сначала (Виктор) Янукович (бывший президент Украины), а потом вслед за ним и Майдан затянули нашу страну, сделав ее объектом чужих интересов, а не субъектом своих собственных", - цитирует руководителя ДАН.

Не обошел Захарченко и тему недавней попытки покушения на него, в котором спецслужбы ДНР обвинили нынешнего президента Украины.

"Какие ответные меры? Организовать покушение на (Петра) Порошенко? Этого я делать не буду. И не потому, что хорошо отношусь к Порошенко – я думаю, вы догадываетесь, как я к нему отношусь. Просто я считаю, что судьба Порошенко находится в руках украинского народа, во всяком случае пока. И суд над Порошенко должен совершить украинский народ, в том числе та его часть, которая голосовала за Порошенко на выборах. Я не хочу узурпировать это право у украинцев", - резюмировал Захарченко.

Напомним, это уже вторая прямая линия главы самопровозглашенной республики с жителями украинских регионов, первую он провел с харьковчанами 20 апреля 2016 года. И судя по всему, останавливаться на этом не собирается. Как сообщает его администрация, третью линию Захарченко проведет с тем регионом Украины, из которого придет больше всего запросов.

Читайте также

Выбор читателей