Белые спортсмены ЮАР смущают власти

Министр спорта Южно-Африканской Республики Фикиле Мбалула решил наказывать те федерации страны, в которых белокожие атлеты преобладают над темнокожими. Уже пострадали регби и крикет

Спортивные чиновники Южно-Африканской Республики решили уравнять количество темнокожих с белокожими атлетами в различных федерациях страны. На столь радикальный шаг пошел министр спорта ЮАР Фикиле Мбалула, инициировавший наказание для тех из них, в которых преобладают белые спортсмены.

Члены сборной ЮАР по регби. Фото: imago sportfotodienst/ Global Look

При этом сам глава ведомства не считает свое решение проявлением расизма. "На поле существует неравенство. Это должны признать белые граждане. Выравнивание участия является не разделяющим расизмом, а интеграцией общества", - заявил он.

Сообщается, что Мбалула лишил четыре спортивные федерации права претендовать на проведение крупных международных соревнований в стране и проводить их, пишет ТАСС. И все из-за недостаточного количества чернокожих игроков в сборных, где доминируют белые атлеты. Таким образом, наказание постигло два наиболее популярных в ЮАР игровых вида спорта - регби и крикет. Под министерскую секиру также попала легкая атлетика.

Фонд последнего белого президента ЮАР Фредерика де Клерка, руководившего страной в 1989-1994 гг. и выпустившего на свободу в 1990-м борца с апартеидом Нельсона Манделу, заявил, что Мбалула больше обеспокоен расовым составом национальных сборных, чем их спортивными достижениями.

"Таким образом, определяющим фактором становится расовая принадлежность, а не уровень подготовки. Расовые квоты и любые формы дискриминации запрещены Международным олимпийским комитетом. Правительствам также не разрешается вмешиваться в дела независимых национальных спортивных федераций. Решение министра означает возврат к официально установленному (во времена апартеида) расизму в спорте", - уверен исполнительный директор фонда Дэвид Стюард.

"Теперь спортсменам в отличной форме скажут, что они не могут представлять свою страну, поскольку принадлежат к неправильной расе. Для министра важен цвет кожи, а не спортивный успех", - считает он.

Чернокожее население ЮАР составляет большинство - 80,5 процента. Скажем, в США афроамериканцы являются 12%-м меньшинством. При этом они доминируют в баскетболе, боксе и легкой атлетике. "Представьте себе, какое возмущение вызовет введение квоты, ограничивающей долю чернокожих в этих видах спорта 12%!" - заявил представитель фонда.

В Сети решение министра спорта вызвало и одобрительные, и резко отрицательные отклики. Сам Мбалула поблагодарил "сознательных южноафриканцев" за поддержку и посоветовал белым принять его решение ради социального единства и сплоченности. "Трудно переделать расистов, которые считают, что одна раса стоит выше другой. Их не интересуют национальные интересы, и они рассматривают некоторые виды спорта как свою собственность", - сказал он.



Читайте также

Выбор читателей