Домрачева настреляла для КГБ

Представитель Комитета госбезопасности Белоруссии Дмитрий Побяржин подтвердил распространенную 3 мая местными СМИ информацию о том, что известная биатлонистка являлась сотрудником ведомства

Одна из лучших в современном биатлоне спортсменок, лидер белорусской сборной, олимпийская чемпионка Дарья Домрачева, оказывается, служила до июня 2014 г. в Комитете госбезопасности (КГБ) Белоруссии. Об этом в среду, 4 мая, сообщил начальник пресс-службы ведомства Дмитрий Побяржин.

Дарья Домрачева. Фото: facebook.com/darya.domracheva.1

"До июня 2014 года Домрачева состояла на службе в КГБ, но в настоящий момент Дарья Владимировна не является сотрудником ведомства", - цитирует агентство БелаПАН слова начальника пресс-службы КГБ.

Накануне местные СМИ распространили информацию со ссылкой на сайт белорусского физкультурно-спортивного сообщества "Динамо" (БФСО) о службе прославленной биатлонистки в следственном комитете КГБ Белоруссии. Указано также было и звание Домрачевой - старший лейтенант.

Однако уже вечером 3 мая эти данные удалили с динамовского портала. Как пояснили в отделе информации и общественных связей БФСО, это сделано в связи с тем, что сведения устарели и спортсменка уже не является членом СК КГБ.

Между тем Побяржин заставил глубоко задуматься журналистов и болельщиков, ответив на вопрос, кто сейчас из известных белорусских атлетов состоит на службе в столько серьезной организации: "К сожалению, мы не можем распространять эту информацию".

Домрачева является двукратной чемпионкой мира (2012 и 2013 гг.), обладательницей Кубка мира 2014-2015 годов. На Олимпиаде-2014 в Сочи она выиграла три золотые медали, став, таким образом, первой биатлонисткой в мире, завоевавшей высший олимпийский подиум в трех индивидуальных гонках, причем на одних Играх. После сочинского триумфа президент страны Александр Лукашенко наградил ее званием "Герой Беларуси".

Последний сезон 29-летняя биатлонистка пропустила из-за болезни.

Весной текущего года СМИ сообщили, что Домрачева встречается с легендарным норвежским стреляющим лыжником, восьмикратным олимпийским чемпионом Уле-Эйнаром Бьёрндаленом. В начале апреля сам "великий и ужасный" на пресс-конференции заявил, что они ждут ребенка.

"У нас были дружеские отношения с Дарьей, и теперь они превратились в нечто большее: теперь мы можем назвать себя парой и объявить о том, что ждем ребенка", - сказал Бьёрндален, добавив, что он счастлив. "Мы смотрим вперед, и я не могу дождаться рождения ребенка... Это будет совершенно новое событие в моей жизни", - сказал он.

Ребенок должен появиться на свет в октябре.

Читайте также

Выбор читателей