Премьер Японии едет в Сочи назло Западу

На Западе отговаривают Страну восходящего солнца от сотрудничества с РФ, но потеплению отношений не мешает даже нерешенный территориальный спор. У двух государств много общих интересов

Россия и Япония в ближайшее время едва ли смогут найти общий язык по вопросу о статусе Южных Курил, но у двух стран немало других точек соприкосновения. Реализацию совместных проектов и усиление двустороннего сотрудничества в пятницу, 6 мая, обсудят президент РФ Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ. Они проведут переговоры в Сочи.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Фото: Zuma/ TASS

На встрече двух лидеров речь пойдет о перспективах сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной областях, сообщили в Кремле. Кроме того, ожидается "углубленный обмен мнениями по актуальным международным вопросам". Наверняка не обойдется и без курильской темы, которая является давним камнем преткновения в отношениях Москвы и Токио. Из-за спорных территорий странам все никак не удается реализовать огромный потенциал двустороннего сотрудничества. Представители России и Японии регулярно выражают сожаление по этому поводу.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в среду, 4 мая, подтвердил журналистам, что территориальный вопрос "так или иначе будет затрагиваться" на встрече политиков. "Ожидать, скажем так, сиюминутного серьезного прогресса вряд ли возможно. Потому что тема эта чрезвычайно сенситивная, она требует очень скрупулезной, продолжительной и, главное, последовательной работы на экспертном уровне", - отметил представитель Кремля. Однако встреча Путина с Абэ, по его словам, послужит "формированию рабочей и конструктивной атмосферы двусторонних отношений", которая ускорит работу экспертов.

Главной темой переговоров может стать взаимодействие в энергетической сфере. Япония крайне бедна углеводородами и потому постоянно стремится диверсифицировать источники нефти и газа. Россия же в условиях глобального сырьевого кризиса заинтересована в новых рынках сбыта и инвестициях.

Для Путина и Абэ переговоры в Сочи важны с точки зрения внешнеполитического имиджа. Полноценное сотрудничество с одной из крупнейших мировых экономик станет для России "окном во внешний мир", доказательством того, что, несмотря на санкции со стороны ЕС и США, наша страна не находится в международной изоляции. Японцы же смогут продемонстрировать Вашингтону, что у страны могут быть и другие союзники и крупные партнеры. О том, какое направление является для Токио более приоритетным, свидетельствует число встреч, проведенных Синдзо Абэ с Владимиром Путиным и Бараком Обамой - двенадцать против семи.

Для Японии также важно, что в условиях конфликта с Китаем из-за территориальных вод Россия сохраняет абсолютный нейтралитет. Это на руку Токио, поскольку поставки российского вооружения Пекину могли бы изменить баланс сил в регионе. Что касается исходящей от КНДР опасности, то тут Япония и Россия и вовсе выступают верными союзниками. После очередных северокорейских ракетных испытаний дипломаты двух стран сверяли позиции для того, чтобы выступить единым фронтом.

Японский премьер ранее неоднократно говорил о своем желании за время пребывания на посту решить вопрос о Курилах и заключить мирное соглашение с Россией. Возможно, в Токио рассчитывают на то, что Россия с благодарностью воспримет готовность Страны восходящего солнца дружить в обход санкций и потому смягчит свою позицию в территориальном споре. Но российская сторона дает понять, что не собирается смешивать воедино различные аспекты двусторонних отношений.

И в России, и в Японии на предстоящую встречу возлагают большие надежды. Визит Абэ "придаст дополнительный импульс" отношениям двух стран, считает глава МИД РФ Сергей Лавров. "Конструктивный диалог с Россией будет способствовать решению мировых проблем", - полагает его японский коллега Фумио Кисида. Сам японский премьер изъявляет желание "создать новую историю" двусторонних отношений с Россией.

Встреча Путина и Абэ готовилась почти полгода. Глава правительства Японии заявил о намерении посетить один из российских регионов на саммите "большой двадцатки" в ноябре прошлого года. Все это время европейские и американские политики пытались отговорить Абэ от поездки. Наметившееся потепление в российско-японских отношениях явно не входит в их планы.

В последние недели перед визитом страны Запада делали Японии заманчивые предложения, подразумевая, что их реализация станет возможна только при сохранении дистанции между Токио и Москвой. Так, по сведениям The Japan News, канцлер ФРГ Ангела Меркель предложила Японии вступить в НАТО. "Возможно, в будущем", - якобы ответил на это Синдзо Абэ, дав понять собеседнице, что этот сценарий маловероятен и к тому же грозит ухудшением отношений с Россией, в чем Япония не заинтересована.

Попутно Евросоюз намерен ускорить процесс по присоединению Японии к зоне свободной торговли. Разговоры об этом ведутся с 2013 г., и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на днях заявил о планах завершить все необходимые процедуры до конца текущего года. В рамках будущего соглашения европейские страны, в частности, готовы отменить 10%-ю пошлину на ввоз японских автомобилей в обмен на расширение экспорта сельхозпродукции в Японию.

Представитель Госдепартамента Марк Тонер в апреле говорил о том, что США не возражают против решения Японии идти на сближение с Россией. Но, по сведениям американской прессы, на неофициальном уровне Белый дом пытался заставить Абэ отменить визит в Сочи.

Однако японский премьер в пику Западу не только еще раз публично высказался об укреплении отношений с Россией, но и нашел себе союзника в Европе. Президент Франции Франсуа Олланд на недавней встрече в Париже согласился с Синдзо Абэ, что вопросы глобальной безопасности можно решать только при активном участии России, освобожденной от санкций и внешнего давления.

Выбор читателей