Керри пригрозил Киеву "Северным потоком"

По мнению госсеретаря США, строительство нового газопровода "негативно скажется на Украине и всей Восточной Европе". Именно поэтому Америка не будет упускать "процесса" из виду

Вашингтон серьезно взволнован проектом строительства газопровода "Северный поток - 2". Об этом заявил госсекретарь США Джон Керри в ходе встречи с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини в Вашингтоне. 

Фото: Xu Jinquan/ Zuma/ Global Look

По словам Керри, проект строительства активно обсуждается по обе стороны Атлантики, однако, по мнению Америки, его запуск будет иметь для Украины, Словакии и Восточной Европы негативные последствия. "Мы не должны упускать его из виду", - призвал госсекретарь США. 

Многие эксперты отмечают, что США, руководствуясь своими личными мотивами, делают все для того, чтобы затруднить Евросоюзу развитие собственной системы энергобезопасности. На их серьезное противодействие наталкивается каждая попытка организовать дополнительный маршрут поставок энергоносителей из России в обход от ныне существующих. Однако построить "Северный поток - 1" все-таки удалось. 

Проект "Северный поток - 2" подразумевает строительство и запуск двух дополнительных газовых артерии общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Предполагается, что российскому "Газпрому" будет принадлежать половина акций, компаниям BASF, E.ON, Engie, OMV, Shell - по 10% в проекте. Планируется, что новый газопровод будет построен рядом с "Северным потоком". 

Накануне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что запуск новых газовых артерий - проект чисто коммерческий, однако ряд стран, противясь его строительству, предпринимают политические попытки его заблокировать. При этом США через своих ближайших союзников в НАТО пытаются создавать преграды.

Читайте также

Выбор читателей