Белоруссия обворовывает "Газпром"

"Дочка" российской компании подала иск к предприятиям соседней страны, недоплачивающим за поставляемое голубое топливо. Они решили, что сейчас газ стоит значительно меньше, чем оговорено в контракте

Белорусская "дочка" "Газпрома" обратилась в международный арбитраж при Торгово-промышленной палате страны с иском к местным госпредприятиям в связи с недоплатой за поставляемый газ. Газораспределительные компании госконцерна "Белтопгаз" с 1 января платят российскому холдингу меньшую цену за голубое топливо, чем установлено в контракте.

Фото: сайт ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"

Подобное уже происходило в 2010 г., и "Газпром" был вынужден резко снизить поставки газа претендующим на обговоренную в контракте скидку компаниям. Однако сейчас монополия контролирует газотранспортную систему Белоруссии и должна действовать в правовом поле страны, напоминает "КоммерсантЪ".

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко назвал судебный спор "отношениями хозяйствующих субъектов". По его словам, власти не намерены вмешиваться в них. Однако он также отметил, что есть основания пересмотреть контрактные цены на закупаемый у "Газпрома" газ.

Минск уже полгода пытается сбить цену, которая составляет для газораспределительных компаний республики $132 за тысячу кубометров, указывая на то, что в Европу "Газпром" продает газ дешевле. Премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков заявлял, что цена российского голубого топлива для Белоруссии должна составлять $80 за тысячу кубометров.

Однако власти соседней страны в 2011 г. сами отказались от привязки контрактной цены к стоимости нефтепродуктовой корзины. К тому же в стоимости голубого топлива для компаний республики львиную долю составляет его транспортировка.

Судебное решение по данному спору ожидается не раньше трех-четырех месяцев. А поскольку "Газпром" вряд ли пойдет на ограничение поставок до окончания разбирательства, так как отношения "Газпром трансгаз Беларусь" с местными клиентами регулируются законами этой страны, недоплаченные деньги монополия, вероятнее всего, сможет вернуть только задним числом.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей