В Бабьем Яру сожгли израильский флаг

В Национальный день памяти и траура еврейского народа возле монумента "Менора" в Киеве, посвященного убийству мирных граждан, группа молодых людей уничтожила знамя

В Киеве, возле монумента памяти жертв расстрелов мирных евреев, сожжен флаг Израиля. Об этом в четверг, 5 мая, рассказал мэр столицы Украины Виталий Кличко.

Памятник "Менора" в Бабьем Яру. Фото: Nazar Furyk/ Zuma/ Global Look

Он сообщил, что "группа молодых людей" в Бабьем Яру, у памятника "Менора" уничтожила знамя. Это зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Как уточнил киевский мэр, случилось это "в Национальный день памяти и скорби еврейского народа, когда евреи всего мира вспоминают шесть миллионов жертв нацизма, которых уничтожили во время Второй мировой войны".

Кличко потребовал от правоохранителей как можно скорее найти и привлечь к ответственности тех, кто совершил акт вандализма. 

Градоначальник украинской столицы отметил, что издевательства над памятью жертв недопустимы. Кроме того, ужасно совершение такого преступления в "месте, которое знают в мире как один из символов страшного преступления фашизма - в Бабьем Яру, где истребили десятки тысяч людей разных национальностей, большинство из которых были евреи", добавил он.

Национальный день памяти и траура в Израиле и за его пределами - День памяти катастрофы и героизма - установлен Кнессетом 12 апреля 1951 года. В этот день по всему миру вспоминают евреев, ставших жертвами нацизма во время Второй мировой войны.

В 10:00 в этот день по Израилю звучит сирена, во время которой вся страна замирает, и граждане двумя минутами молчания отдают дань памяти погибшим. При этом не важно, где они находятся в это время: идут ли по улице, едут в автобусе, поезде или машине, находятся на работе или дома, они встанут или остановятся и будут стоять "смирно" во время звучания сирены.

Даже если они едут в поезде между населенными пунктами и сирена не слышна, машинист в назначенное для сирены время остановит поезд и все встанут с мест, и будут стоять во время звучания сирены.

В некоторых синагогах в Йом ха-Шоа проходит особая служба. Обычно зажигают шесть мемориальных свечей - в память о шести миллионах погибших, и произносится поминальная молитва.

На кладбищах Иоганнесбурга и Кейптауна проводятся особые мемориальные церемонии. На кладбище Уэст Парк южноафриканским художником Германом Уалдом был создан мемориал, состоящий из шести огромных шофаров (еврейских ритуальных духовых музыкальных инструментов, сделанных из рогов животных). В древности шофары использовались как сигнальные инструменты для созыва народа и возвещения о важных событиях, а также во время войны.

Выбор читателей