Петербуржцы вольются в "Бессмертный полк"

В этом году на центральные улицы Северной столицы почтить память своих близких и родных выйдут несколько сотен тысяч человек. Шествие начнется на Невском проспекте и завершится на Дворцовой площади

В Санкт-Петербурге активно готовятся к акции "Бессмертный полк". В этом году участие в шествии по центральным улицам Северной столицы России, пережившей блокаду, примут около 400 тысяч человек. 

Фото: Petersburg Zamir Usmanov/ Russian Look

Глава петербургского отделение "Бессмертного полка" Дмитрий Саяпин рассказал корреспонденту "Утра", что основное шествие пройдет по центральному Невскому проспекту. Организаторы акции подали заявку на 400 человек, при этом вполне возможно, что желающих почтить память своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, будет намного больше. 

Масштабная акция завершится концертом на Дворцовой площади. Не исключено, что многочисленный поток людей придется разделить на две части, так как всех желающих главная площадь Петербурга может и не вместить. В качестве запасного варианта прорабатывается дополнительный маршрут с завершением на Исаакиевской площади. 

Растущую популярность акции глава петербургского отделения объяснил желанием людей почтить память своих близких, желанием рассказать историю подвига своего воевавшего родственника. "Это история каждого человека, все-таки у нас в каждой семье есть история ветерана. Проект - это ведь не только то, что люди вышли на улицу с портретом своего родственника, это состояние души", - заключил он. 

Общественная акция "Бессмертный полк" была придумана в 2012 г. в Томске. Участники марша несут транспаранты с портретами своих близких, которые участвовали в Великой Отечественной войне. Вот уже четвертый год акция проводится во всех регионах России, а также других государствах в День Победы. 

Выбор читателей