Берлин готовит проект евроармии

Страны ЕС осознали необходимость обретения политической независимости от Америки и создания альтернативных НАТО вооруженных сил, которые объединили бы их армии

Германия намерена со временем избавиться от политического давления со стороны Вашингтона, создав и возглавив альтернативную натовской армию Евросоюза. В планах немецких политиков создание единого генштаба, а также совета министров обороны стран - участниц ЕС.

Фото: Global Look

Проект европейских вооруженных сил уже разработан, он будет представлен германской стороной на обсуждение после британского референдума о выходе из ЕС, сообщает The Financial Times. В настоящее время именно Лондон является основным противником идеи единых ВС ЕС, и возможный выход Великобритании из Евросоюза поможет германским политикам пролоббировать свой план. Помимо координации национальных военных ведомств, Берлин намерен наладить совместно с партнерами по ЕС производство и использование вооружений, а также укрепить сотрудничество по охране безопасности в киберпространстве. 

Обретение Европой военной независимости неизбежно приведет к большей политической самостоятельности ЕС, освобождению европейцев от диктата Вашингтона. Размежевание ЕС и США на руку Москве, однако чрезмерная милитаризация может стать проблемой для России: не стоит слишком рассчитывать на дружбу с "освобожденной" Европой.

Известно, что сам Европейский союз был спроектирован в Вашингтоне, об этом говорится в опубликованных Госдепом документах. В 1940-х Белый дом активно развивал проект европейской интеграции, вкладывая в его реализацию немалые средства. Тот факт, что правительство Германии находится "под колпаком" АНБ и ЦРУ, давно не секрет. После поражения во Второй мировой войне Берлин так и не обрел суверенитет, подчиняясь политической воле США.

Делегировав вопросы национальной безопасности Североатлантическому альянсу, европейцы пришли к атрофии собственных вооруженных сил, и в настоящее время действительно боеспособной армией располагает лишь Франция. США требуют наращивания оборонных расходов, но европейские члены НАТО не готовы вкладываться в мощь возглавляемого Пентагоном блока и саботируют призывы американских союзников. Очевидно, что усиление НАТО приведет не столько к укреплению суверенитета европейских государств, сколько к росту американского влияния в мире.

Идея создания общеевропейской армии не нова, она обсуждалась европейскими правительствами еще в 1950-е гг. в рамках работы по созданию предшественника ЕС - Европейского объединения угля и стали, однако замысел умер в зародыше: вместо объединения своих вооруженных сил государства Европы примкнули к НАТО.

К примеру, в марте 2015 г. с такой инициативой выступил глава Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер, полагающий, что наличие у ЕС собственной армии поможет европейцам "убедительно" реагировать на возможные угрозы, в том числе и на "российскую агрессию". Слова Юнкера были встречены в Берлине с энтузиазмом. Идею поддержали канцлер Ангела Меркель и глава военного ведомства страны Урсула фон дер Ляйен. Германское правительство не стало откладывать реализацию замысла в долгий ящик и приступило к разработке проекта по созданию единой европейской армии, причем инициатива встретила одобрение и в парламенте - в августе прошлого года бундестаг обратился к кабмину с требованием ускорить работу над программой.

Планы Берлина по созданию полноценных вооруженных сил вызвали прохладную реакцию в НАТО: генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что ВС ЕС не должны в будущем дублировать действия НАТО. Скептически восприняли замысел и в Лондоне. За критическими высказываниями стоят обоснованные опасения Вашингтона утратить политический контроль над Старым Светом.

Сейчас ЕС располагает лишь немногочисленными силами быстрого реагирования, насчитывающими полторы тысячи военнослужащих, а также отдельными региональными батальонами (скандинавский, польско-литовский батальоны и германо-французская бригада).

Следует отметить рост противоречий между США и Европой: в частности, европейцы недовольны навязываемыми Вашингтоном условиями Трансатлантической зоны свободной торговли между США и странами Евросоюза (TTIP).

На этом фоне стремление европейцев обособиться от НАТО в военном отношении выглядит совершенно логично.

Для России выгодно ослабление партнерских отношений между США и Евросоюзом. В случае обретения европейцами военно-политической независимости от Вашингтона Москва может рассчитывать на более конструктивный диалог с Брюсселем, по крайней мере европейцы будут представлять собственные интересы, а не интересы Госдепа.

В настоящее время Штаты используют европейские государства в качестве плацдарма для размещения направленных против РФ вооружений. В случае размежевания европейцев с американцами подобная практика с большой долей вероятности была бы сокращена.

Далее читайте на "Русской планете".

Выбор читателей