В Казахстане не будет Майдана

Президент республики Нурсултан Назарбаев заявил, что к тем гражданам, кто попытается посягнуть на стабильность государства, будут применены "жестокие меры". "Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю", - уверен он

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг, 5 мая, провел расширенного совещания в Акорде (резиденция главы республики), на котором сделал ряд громких заявлений. В частности, он предупредил, что в отношении лиц, планирующих организовать в Казахстане повторение "украинского сценария", будут приняты самые жесткие меры.

Нурсултан Назарбаев. Фото: Сайт президента Казахстана/ akorda.kz

Это заявление в вечернем выпуске новостей показал государственный телеканал "Хабар".

"Казахстанцы не хотят украинских событий в Казахстане, я это знаю. Пусть все слышат, кто это хочет сюда принести: мы примем самые жестокие меры, чтобы знали и не говорили, что я не предупреждал", - сообщил глава государства.

По его словам, мировой экономический и политический кризис оказал влияние на развитие республики, поэтому казахстанцам следует быть бдительными и не позволить расшатать стабильность и уважение друг к другу.

"Мы знаем, что есть много людей, которые от него (мирового кризиса) пострадали, потеряв работу или часть доходов. Такие люди есть в любом обществе. Хочу предупредить всех казахстанцев - быть бдительными, не позволить расшатать нашу стабильность и уважение друг к другу. Со своей стороны, хочу сказать, что мы никому не дадим воспользоваться кризисом, для того чтобы подорвать мир и стабильность в нашем общем доме", - отметил Назарбаев.

"Каждый, кто будет нарушать правопорядок, ответит по всей строгости закона", - цитирует президента РИА "Новости". Назарбаев убежден, что "укрепление спокойствия в обществе - дело каждого гражданина, всех общественных организаций, всех казахстанцев".

Вся эта воинственная риторика связана с прокатившимися 1 мая массовыми выступлениями сельских жителей, митинговавших против планов правительства в рамках земельной реформы начать с 1 июля аукционную продажу государственных земель частным собственникам. Так, по сообщениям оппозиционных СМИ, демонстрации были разогнаны в Жанаозене, а в Кызыл-Орде несколько протестующих задержаны полицией.

Между тем представители кабмина и парламента выступили с разъяснениями, что поправки в Земельный кодекс, вызвавшие столь бурную реакцию аграриев, не предусматривают продажу сельхозземель иностранным гражданам, а только увеличивают возможные сроки аренды земли иностранцами с 10 до 25 лет. Президент поручил установить распространителей дезинформации и привлечь их к ответственности.

В результате сегодня Назарбаев распорядился создать комиссию по земельной реформе и ввел до следующего года мораторий на поправки в Земельный кодекс. "Ни о какой продаже земли нашей, сельскохозяйственной тем более, речи не идет. Здесь была спекуляция полная. Для соответствующих адресных групп мы не довели эту суть. Механизмы и нормы закона не были широко обсуждены с привлечением общественности и тревоги. Заботы людей во многом оправданы. Если наши люди, казахстанцы, не понимают, не доверяют принятым решениям, значит неправильно. Мы же для людей делаем, значит, в обществе появились сомнения по ряду законодательных норм", - приводит слова президента телеканал.

Также прямо во время совещания глава государства освободил от занимаемой должности заместителя министра национальной экономики республики Каирбека Ускенбаева, возложив на него вину за ошибки, допущенные при принятии Земельного кодекса, и главу ведомства Ерболата Досаева, который сам попросил отправить его в отставку.

Читайте также

Выбор читателей