Лосось из Чили пострадал от тепла

Мировые объемы вылова лосося сократятся на 10%. Из-за гибели крупной популяции промыслового лосося цены на эту рыбу достигли рекордных величин, и дешеветь она в ближайшее время точно не будет

Массовая гибель промыслового чилийского лосося стала причиной резкого подорожания этой рыбы. По данным торговой площадки SalmonEx, в апреле стоимость чилийского лосося выросла с $3,50 до $5,40 за фунт.

Фото: ТАСС

Как сообщает Financial Times, рыба стала жертвой потепления: из-за смещения теплых приповерхностных вод экваториальной зоны к побережью Южной Америки началось цветение ядовитых водорослей, которые, в свою очередь, вызвали замор лосося.

Всего у побережья Чили погибло около 25 млн единиц местной популяции промыслового лосося. Чили занимает второе место по добыче лосося в мире, и падение объемов промысла уже привело к рекордным ценам на этот товар у лидеров мирового рынка лосося - норвежских производителей. Килограмм норвежского лосося уже стоит больше 7 долларов.

Чилийская рыбоводческая отрасль получила серьезный удар - предприятиям, и без того обремененным долгами, теперь грозят убытки в размере от $500 млн до $1 миллиарда. Многие компании не были застрахованы от последствий цветения ядовитых водорослей.

Financial Times отмечает, что массовая гибель чилийского лосося приведет к падению объемов мирового рынка этой рыбы на 10% в текущем году. Аналитики прогнозируют снижение объемов добычи чилийского лосося в течение 2016 г. на 20-25%, достигнутый уровень останется неизменным для 2017 года. 

Норвежские производители лосося также испытывают трудности - из-за эпидемии объемы добычи норвежского лосося снижаются.

Ожидается, что цены на чилийский и норвежский лосось будут оставаться высокими при сохранении устойчивого спроса на эту популярную у потребителей рыбу.  

До введения продовольственного эмбарго в июне 2014 г. норвежский лосось составлял 98% импорта этой рыбы в Россию. Затем поставки из Норвегии были полностью заменены импортом из Чили и с Фарерских островов. 

Выбор читателей