СМИ: На Украине запретят газ

На сайте президента Петра Порошенко размещена петиция с требованием отказаться от российского голубого топлива. Это надо сделать, чтобы сэкономить бюджет и лишить наживы олигархов

Зачем на Украине хотят запретить российский газ, почему банкам выгодно ипотечное рабство, на кого надеется российский летчик Константин Ярошенко, как отечественные хоккеисты шли к стартующему чемпионату мира, читайте в обзоре российской прессы на "Утре".

Фото: Global Look

Поздно вечером в четверг, 5 мая, на сайте президента Украины Петра Порошенко появилась новая петиция. Авторы документа потребовали с 2017 г. запретить в стране российский газ, пишет "Московский комсомолец". По их словам, это поможет сэкономить значительную часть бюджета и помешает олигархам наживаться на сделках с голубым топливом. Сочинители петиции предлагают "издать указ о запрете поставок российского газа и внести соответствующие изменения в законодательство", объясняя это неоспоримыми выгодами - решением проблем с ценой на газ и его транспортировкой. Они заверили, что в оставшиеся до следующего года восемь месяцев можно перейти на электроэнергию, уголь, дрова, торф. И предложили тем, кто не захочет переходить на альтернативный вид топлива, выезжать в южные регионы. Также, записано в документе, не надо будет "содержать армию чиновников, которые занимаются газом, и испытывать ложную гордость за то, что Украина якобы обходится без поставок газа из России, по факту приобретая более дорогой газ в Европе". Для рассмотрения петиции президентом она должна набрать 25 тыс. подписей за 92 дня. Пока ее поддержали только 15 человек.

Недавно СМИ узнали пренеприятнейшую новость о том, что в Госдуму попали связанные с ипотекой поправки в Гражданский кодекс. Одна из формулировок гласит: "Сумма займа может быть возвращена досрочно только с согласия заимодавца". Это может резко изменить жизнь миллионов заемщиков, ведь это означает, что им запрещают досрочно погасить ипотечный кредит. Ипотека чем-то похожа на войну, только финансовую. И даже есть "дезертиры" - те, кто покинул "фронт" раньше срока к облегчению для себя и горю для банка. Достоинство ипотеки для банка, поясняет "Комсомольская правда", заключается в том, что доход он получает много лет и рисков почти никаких: в залоге недвижимость. Но чуть ли не каждый второй россиянин-ипотечник отдает долг досрочно. Поэтому финансисты придумали возможность досрочного погашения запретить. Однако им это не удалось: когда поднялась шумиха, поправки быстро замяли.

Осужденный в США на 20 лет тюрьмы российский летчик Константин Ярошенко отказывается от рассмотрения его дела американским Верховным судом и прочих судебных тяжб. Он надеется на российское руководство и верит, что его можно будет вернуть на родину согласно Конвенции Совета Европы от 1983 года. Такое заявление через "Известия" сделал сам россиянин. Ярошенко сказал, что не хочет умирать в тюрьме США и больше не верит в порядочность и законность правосудия в Америке. Именно поэтому он отказался от дальнейших судебных тяжб, апелляций. После слов судьи Шейндлин (Шира Шейндлин вынесла приговор россиянину Виктору Буту) "всему миру стало ясно, что дела осужденных в США россиян имеют политическую подоплеку". "После того как суд, невзирая на исчерпывающие доказательства моей невиновности, применение пыток, похищение, принимает решение посадить меня на 20 лет, никто в США не пойдет против себя же. Надеяться на то, что в Верховном суде вынесут законное решение по моему делу, бесполезно, - добавил Ярошенко. - Здесь про демократию и права человека лучше всего забыть. Я здесь уже шесть лет, и то, что я рассказал, - это детские игрушки по сравнению с тем, что здесь еще творится".

В пятницу, 6 мая, в Москве и Санкт-Петербурге стартует 80-й по счету чемпионат мира по хоккею. Россия в третий раз будет принимать состязания такого уровня. Лучшие хоккеисты России постараются взять пятый чемпионский титул в XXI в., заверяют "Новые известия". Два предыдущих ЧМ оборачивались для наших игроков полнейшим фиаско. Однако сборные стран -хозяек ЧМ выигрывали первенство лишь однажды за последние 30 лет, утешает издание. В Санкт-Петербурге 16 лет назад суперзвездная сборная России под руководством Александра Якушева показала худший результат в своей истории, заняв лишь 11-е место. Бронзовые медали Москвы-2007 были расценены как провал. Подопечные Вячеслава Быкова очень мощно прошли весь турнир, за исключением полуфинала с финнами. Роковая ошибка вратаря Александра Еременко в овертайме не позволила россиянам прервать серию неудач на чемпионатах мира. Сейчас ажиотаж вокруг состава сборной России, пожалуй, даже выше, чем в предыдущие годы. Причем, в отличие от былых времен, не всем по нраву большое число игроков из НХЛ, которых подтянул для подготовки главный тренер Олег Знарок.

Выбор читателей