Трамп вырывает Британию из ЕС

Миллиардер заявил, что многие кризисы в Англии, в том числе и миграционные, были спровоцированы неправильными решениями Брюсселя. Стране после освобождения от зависимости станет только лучше

Эксцентричный миллиардер Дональд Трамп, который стал единственным претендентом на кресло президента США от республиканцев, заявил, что Англии лучше покинуть Евросоюз. По его словам, Соединенное Королевство от такого решения только выиграет. 

Фото: Mariel Calloway/ Zuma/ Global Look

"Я полагаю, что британцам будет намного лучше без Евросоюза", - цитирует Трампа Reuters. Однако консерватор подчеркнул, что его рекомендацию не стоит рассматривать как призыв к действию. "Мне бы хотелось, чтобы жители Англии сами приняли решение", - сказал он. 

Трамп пояснил, что Британия в данный момент переживает острый миграционный кризис. "Я полагаю, что миграция стала ужасной вещью для Европы. В частности, во многом большому потоку нелегалов способствовала политика Евросоюза", - сказал он. 

Напомним, референдум о присутствии Англии в ЕС пройдет 23 июня. На народном голосовании будет поставлен вопрос "Должно ли Королевство оставаться членом Европейского союза?". Пока в стране разгораются жаркие споры за и против. Одни считают, что выход Великобритании из состава Евросоюза серьезно ударит по карману граждан страны, другие предполагают, что отказ от ЕС приведет к краху всего объединения. 

Между тем США, чтобы надавить на англичан, даже избрали тактику шантажа. Так, в ходе своего недавнего визита в Лондон американский лидер Барак Обама заявил, что последствия выхода из ЕС могут быть печальными. По его словам, это обернется не только глубоким экономическим кризисом для страны, но и затягиванием важных переговоров в области межнациональной безопасности. 

"Британия не сможет вести переговоры по каким-то серьезным вопросам с нами быстрее, чем Евросоюз. Обсуждение проблем напрямую между Лондоном и Вашингтоном может затянуться на 10 лет, прежде чем на самом деле мы сможем что-то предпринять", - говорил он. 

Читайте также

Выбор читателей