Саудиты вернут нефтяной рай

Эр-Рияд увеличил цены на черное золото с поставкой в июне для азиатских клиентов. Это максимальное за последние 14 месяцев повышение, от которого рынки уже успели отвыкнуть

Начало нового периода высоких нефтяных цен может быть связано вовсе не с заморозкой ее добычи основными производителями. Как сообщает Financial Times, Саудовская Аравия увеличила цены на свою нефть с поставкой в июне для азиатских клиентов. На сей раз речь идет о максимальном за последние 14 месяцев повышении, от которого рынки уже успели отвыкнуть.

Буровая установка. Фото: Global Look

По мнению экспертов Bloomberg, это повышение может свидетельствовать об увеличении спроса, которого так долго ожидали производители черного золота во всем мире.

Так, в частности, в заявлении главной саудовской нефтяной компании Aramco говорится о том, что для покупателей из Азии цена нефти марки Arab Light увеличена на $1,1 за баррель. Напомним, что сегодня на азиатский регион приходится более половины саудовского экспорта.

Аналитики не скрывают, что спрос на нефть в ближайшей перспективе будет только расти. Как полагает старший аналитик консалтинговой компании KBC Energy Economics Эхсан уль-Хак, в скором времени ожидается восстановление спроса со стороны нефтепереработчиков. По его словам, нефть, отгруженная в июне, доберется до Азии в аккурат к июлю, когда спрос начнет расти после завершения сезонных профилактических работ на нефтеперерабатывающих заводах.

Скорого восстановления мирового нефтяного сектора ожидают и представители крупного бизнеса. Как заявил на днях известный инвестор и председатель правления фонда Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус, восстановление на сырьевых рынках только начинается, и это дает инвесторам шанс хорошо заработать на вложениях в сырьевые компании. Сам Мобиус инвестирует в энергетические компании порядка 40 лет.

"Мы видели, как цены на сырье и акции сырьевых компаний упали слишком низко, за пределы реалистичных оценок, - сказал он. - Теперь мы можем ожидать их движения вверх, экстремального в процентном выражении. Если есть движение вниз, велик шанс, что затем будет рост".

Что касается непосредственно нефтяных цен, то, по мнению Мобиуса, в ближайшее время ожидается рост цен на нефть до $60 за баррель. Сырьевой рынок останется волатильным, отметил инвестор, однако в любом случае долгосрочный восходящий тренд будет продолжен.

С другой стороны, идею восстановления былого нефтяного благоденствия разделяют далеко не все специалисты. Так, по мнению ведущего эксперта Союза нефтегазопромышленников России Рустама Танкаева, наметившийся сегодня "тренд" обусловлен прежде всего увеличением добычи в Иране.

"Они добывают довольно много, но экспортируют (на продажу) довольно мало, потому что они экспортируют значительную часть нефти для того, чтобы ее переработать за пределами Ирана и потом ввести назад в виде топлива и бензина, - пояснил Танкаев. - У них очень высоко собственное потребление нефти и не хватает мощностей по нефтепереработке".

 

Выбор читателей