Безработных в Крыму поубавилось

Кроме полуострова, существенное снижение числа не занятых на службе и производстве жителей наблюдается в Алтайском и Пермском краях, Чукотском автономном округе, Омской, Волгоградской и Астраханской областях

Крым и Севастополь лидируют среди регионов РФ по снижению количества безработных. Численность не занятых на службе и производстве граждан в республике снизилась на 3%, а в городе - на 9,9 процента. Об этом в пятницу, 6 мая, в ходе рабочей поездки в Крымский федеральный округ рассказал глава Министерства труда и социальной защиты России Максим Топилин.

Мини-пекарня в Ялте. Фото: Robert Harding/ Global Look

"С 20 по 27 апреля 2016 года численность официально зарегистрированных безработных граждан уменьшилась на 0,3% и составила 1 миллион 53 тысячи 963 человека", - добавил он.

Сокращение численности не занятых на службе и производстве произошло в 58 регионах страны. А в 25 регионах, напротив, отмечен рост численности безработных граждан.

Наиболее значительный рост зафиксирован в Еврейской автономной, Воронежской, Курской, Кировской, Саратовской и Калининградской областях, республиках Саха (Якутия), Дагестан, Калмыкия и Ставропольском крае.

В Орловской области и Чечне показатели остались прежними.

Количество работников, находившихся в простое по инициативе администрации, работавших неполное время, а также тех, кто был отправлен в отпуск по соглашению сторон, по данным на 27 апреля, выросло на 0,4% и составило 329 тысяч 846 человек.

При этом число заявленных работодателями в органы службы занятости вакансий составило 1,2 миллиона.

Выбор читателей