Музыка Гергиева удивила Запад

По мнению западных СМИ, выступление российского оркестра под руководством известного дирижера сигнализирует о том, что присутствие РФ на Ближнем Востоке приносит надежду и стабильность

Концерт симфонического оркестра Мариинского театра под руководством всемирно известного дирижера Валерия Гергиева в руинах города, освобожденного от террористов группировки "Исламское государство*", запрещенной в РФ и ряде стран, восхитил мир. Авторитетные зарубежные издания отметили, что присутствие нашей страны в Сирии "вселяет надежду и стабильность". 

Выступление российского оркестра в Пальмире. Фото: Антон Новодережкин/ ТАСС

В материале The New York Times говорится: "широко известный в мире российский дирижер провел прекрасный концерт в освобожденной от боевиков Пальмире, и это стало символом того, что участие России в освобождении оккупированной Сирии дарит уверенность". Автор статьи предположил, что Мариинский оркестр не случайно исполнил отрывки из произведений Иоганна Себастьяна Баха, Сергея Прокофьева и Родиона Щедрина именно там, где в 2015 г. экстремисты казнили 25 человек. 

"Контраст был просто необходим. Таким способом исполнители как бы подчеркнули ту недооцененную роль России, которую она сыграла, помогая сирийским военным отбить Пальмиру от фанатиков и сражаясь на стороне цивилизованности, оказывающей противостояние варварству", - отмечает журналист.

Далее NYT цитирует президента РФ Владимира Путина, отметившего в своем обращении к слушателям, что прошедший концерт стал памятью и знаком "надежды не только на возрождение Пальмиры, как достояния всего человечества, но и на избавление современной цивилизации от этой страшной заразы, от международного терроризма".

Аналогичный материал опубликован и в The Washington Post. "В режиме телемоста из российской столицы к зрителям концерта симфонического оркестра обратился президент Владимир Путин. Он заявил, что мир должен сплотиться в своей поддержке Сирии с тем, чтобы восстановить это исторически значимое место как знак надежды против терроризма", - отмечает издание. По мнению газеты, этим концертом Россия также хотела подчеркнуть в глазах общественности свою роль в пятилетнем конфликте на Ближнем Востоке. 

В парижской штаб-квартире ЮНЕСКО заявили, что прошедший концерт - важное событие для мировой культуры. "Выступление Гергиева вносит весомый вклад в работу по сохранению культурного наследия Сирии, которое является достоянием всего человечества", - цитирует ТАСС пресс-службу организации. 

Концерт "С молитвой о Пальмире. Музыка оживляет древние стены" прошел накануне в старинном амфитеатре. В нем приняли участие виолончелист, художественный руководитель Дома музыки Санкт-Петербурга Сергей Ролдугин и скрипач, лауреат конкурса имени П.И. Чайковского Павел Милюков. 

Напомним, что исторический город был освобожден 27 марта усилиями бойцов сирийской армии и отрядов народного ополчения. В начале апреля Генеральный штаб ВС РФ направил в Сирию сводный отряд Международного противоминного центра для разминирования Пальмиры, древние развалины которой входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Двадцать первого апреля историческая часть Пальмиры была полностью разминирована. Генерал-лейтенантом Юрием Ставицким об этом был сделан доклад главе государства, а также министру обороны РФ, генералу армии Сергею Шойгу по видеосвязи.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей