Сигаретная мафия уберет Москаля

Губернатор Закарпатья подал прошение об отставке. Свое решение он объяснил не согласованной с ним сменой начальника местной таможни, которая, по его мнению, сделана в интересах контрабандистов

Губернатор Закарпатья Геннадий Москаль хочет уйти с поста. Он обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с заявлением об отставке. Текст документа обнародован пресс-службой губернатора и опубликован в СМИ, потому что на письменные обращения власти страны, как правило, не реагируют.

Фото: сайт Геннадия Москаля

Решение расстаться с должностью глава Закарпатья объяснил тем, что с ним не согласовали смену начальника местной таможни. Это, по его словам, было сделано в интересах сигаретной мафии, которая занимается контрабандой табачных изделий в страны Евросоюза.

Москаль привел в пример Одесскую область, где руководитель администрации Михаил Саакашвили "противостоит "ореховой мафии". И подвел итог, что они "оба проиграли".

"Учитывая это, я не вижу смысла своего дальнейшего пребывания на должности главы Закарпатской ОГА. Поэтому прошу вас воспользоваться своим конституционным правом, предусмотренным статьей 118 Конституции Украины, и направить представление президенту Украины о моем увольнении с занимаемой должности", - отметил он.

С контрабандой, сказал губернатор, невозможно бороться в отдельном регионе, когда "центральные структуры не только не помогают, а, наоборот, пытаются восстановить теневые схемы".

"Закарпатье отдается на откуп контрабандистам и включается зеленый свет для незаконного перемещения сигарет через государственную границу", - сообщил губернатор и попросил Гройсмана перенаправить его прошение об освобождении от занимаемой Порошенко.

Позже глава украинского правительства заявил о нежелании увольнять губернатора Закарпатья. Он дал ответ на прошение в Facebook.

Гройсман написал, что никому не позволит разговаривать с собой "языком ультиматумов" и готовить представление на увольнение Москаля не собирается. Он предложил заложить "новую традицию относительно назначения руководящих кадров в таможенной службе на основе публичных конкурсов с участием общественных организаций. И эту традицию начнем внедрять именно с Закарпатской таможни".

Кроме того, губернатор предостерег руководителей государства от негативных процессов, восстанавливающихся в Закарпатье с подачи отдельных центральных структур. Также он недоволен тем, что Киев, по его словам, не принимает мер по борьбе с контрабандой в регионе.

В послании губернатор также напомнил о вооруженном конфликте в Мукачево 11 июля 2015 г., который возник при переделе контрабандных потоков сигарет с Украины в ЕС.

Тогда представители запрещенного в РФ "Правого сектора*", повздорив с милиционерами и представителями местных бизнес-структур, устроили стрельбу из автоматов и гранатомета. В результате, по сообщениям украинских СМИ, четыре человека погибли, 13 пострадали.

Радикалы объяснили свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их словам, были причастны местные чиновники.

Геннадия Москаля назначили губернатором Закарпатья 15 июля 2015 г., после того как двумя днями раньше главы всех 13 районов области написали заявления об увольнении.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей