Украинским селянам газ не нужен

Вице-премьер Украины Павел Розенко рекомендовал жителям сел отказаться от потребления дорогого голубого топлива, поскольку в ближайшее время не ожидается снижения цен на него. Гражданам страны необходимо задуматься об энергосбережении

В пятницу, 6 мая, заместитель премьер-министра Украины Павел Розенко заявил в эфире Еспресо.TV, что сельским жителям необходимо отказаться от потребления газа.

Фото: Валерий Морев/ ТАСС

"Для жителей сельских территорий все-таки, я думаю, перспективно в плане энергосбережения… Да, это радикальный шаг, да, это, возможно, непопулярный шаг, но надо думать вообще над отказом от потребления газа", - убежден вице-премьер.

Он считает, что нужно перейти на другие виды топлива, поскольку цена на голубое топливо снижаться не будет. "Украина должна - это как национальная идея - резко уменьшить потребление газа", - подчеркнул Розенко, особо отметив в данном контексте энергетическую независимость страны.

Ранее, 5 мая, на сайте главы государства Петра Порошенко появилась петиция с предложением запретить на Украине природный газ. Автор обращения, некто Котик Роман Васильевич, считает, что в таком случае отпадут проблемы с закупкой голубого топлива, его транспортировкой, с субсидиями, "с наживой определенных олигархов из-за манипуляций с газовыми ценами".

"Кто не захочет переходить на альтернативный вид топлива, предложить на период отопительного сезона выезжать в южные края (подобно тому, как на зиму улетают птицы)", - написал в петиции автор.

В данное время она набрала из необходимых для рассмотрения президентом 25 тыс. всего 38 подписей.

Правительство Украины 27 апреля приняло решение привести внутренние цены на газ к уровню рыночных. В результате этого тарифы для населения повысились на 100%. Рост цен стал одним из условий МВФ для продолжения кредитования государства.

Украина прекратила закупку газа у России 25 ноября 2015 года. Однако Киев продолжает закупать транзитное топливо в Евросоюзе, уверяя, что его цена ниже, чем у Москвы.

Читайте также

Выбор читателей