Гайдар двойным гражданством не напугать

И.о. заместителя председателя Одесской областной государственной администрации заявила, что не намерена покидать свою должность в связи с вступлением в силу закона Украины "О государственной службе"

Двойное, а то и тройное гражданство некоторых членов руководства регионов Украины не является преградой для исполнения служебных обязанностей вопреки закону. И.о. заместителя председателя Одесской областной государственной администрации (ОГА) Мария Гайдар заявила в пятницу, что не намерена покидать свою должность в связи с вступлением в силу закона Украины "О государственной службе", запрещающий чиновникам иметь двойное гражданство.

Мария Гайдар. Фото: facebook.com/gaidarmaria

"Мария Гайдар продолжит исполнять свои обязанности заместителя председателя облгосадминистрации, пока работники юридического отдела ОГА разберутся с трактовкой положений закона Украины "О государственной службе", - процитировало 6 мая информационное агентство "Укринформ" помощницу Гайдар Викторию Сибир. По ее словам, "это займет всего несколько дней".

Сибир также напомнила, что россиянка избрана депутатом Одесского областного совета и "не планирует слагать свои полномочия".

С 1 мая на Украине вступил в силу обновленный закон о государственной службе, принятый Верховной радой в конце 2015 года. В Киеве называют этот документ "революционным", так как он сократит почти вдвое число чиновников. Как сообщил новый премьер-министр Владимир Гройсман, закон "даст возможность построить систему, в которой начнут формироваться профессиональные кадры в сфере государственного управления".

Между тем, некоторые эксперты считают, документ, хоть и предусматривает ряд положительных изменений, однако не меняет всю систему государственной службы в стране. Закон разграничивает политические и административные должности, предусматривает проведение открытых конкурсов при назначении на госслужбу, пишет ТАСС. Но, как отмечают аналитики, конкурс на должности не отработан настолько, чтобы устранить субъективизм или существенно ослабить его при отборе лиц на госслужбу.

Закон запрещает госслужащим иметь какое-либо другое гражданство, кроме украинского. В связи с этим в среду, 4 мая, в отставку подал и.о. замгубернатора Одесской области Саша Боровик, который помимо украинского имеет гражданство Германии. Он сообщил, что остается советником губернатора Михаила Саакашвили и намерен сконцентрироваться на обязанностях депутата Одесского городского совета.

Гражданка РФ Мария Гайдар в июле 2015 года была назначена советником Саакашвили. Позже, 4 августа, украинский лидер Петр Порошенко подписал указ о предоставлении ей гражданства Украины и лично вручил паспорт.

Гайдар 7 августа прошлого года сообщала в эфире "Первого городского" телеканала Одессы, что написала заявление об отказе от российского гражданства. Однако в сентябре пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил: "На имя президента по линии администрации каких-либо обращений о выходе из гражданства от Марии Гайдар не было".

В октябре 2015-го она была избрана депутатом Одесского областного совета, а в январе 2016 года стала заместителем Саакашвили.

В России дочь известного политического деятеля Егора Гайдара была вице-губернатором Кировской области (2009–2011 годы).



Читайте также

Выбор читателей