Япония подарила России бинокль

Президент РФ Владимир Путин и японский премьер Синдзо Абэ в Сочи обсудили проблему Курильских островов и вопросы двухстороннего сотрудничества. Токио предложил Москве новый подход к решению многолетнего спора

В пятницу в Сочи президент РФ Владимир Путин провел переговоры с премьер-министром Японии Синдзо Абэ, которые продлились больше 3 часов. После встречи глава японского кабмина сообщил, что предложил Москве некий новый подход к решению проблемы Курильских островов. Об этом передает агентство Kyodo.

Президент РФ Владимир Путин. Фото: Алексей Никольский/ ТАСС

По словам Абэ, он и российский лидер пришли к согласию относительно разрешения этого многолетнего спора с помощью нового подхода.

В Кремле подтвердили, что тема Курильских островов поднималась на встрече президента РФ и премьера Японии в весьма конструктивном ключе. "Контакты будут продолжены на уровне министерств иностранных дел", - цитирует пресс-секретаря российского лидера Дмитрия Пескова РИА "Новости".

Также прокомментировал пятничную встречу в Сочи министр иностранных дел России Сергей Лавров. По его словам, одной из наиболее актуальных тем, которые поднимались во время переговоров, стали ядерные претензии КНДР. Путин и Абэ согласились, что не признают Северную Корею ядерной державой.

Кроме того, политики действительно обсудили вопрос подписания мирного договора между Москвой и Токио. Лавров отметил, что консультации на уровне МИД по данной теме будут продолжены в июне текущего года.

В заключение Путин и Абэ обсудили возрождение механизма взаимодействия двух стран на уровне министров обороны и министров иностранных дел - "2 + 2".

"Президент пригласил премьер-министра принять участие в Восточном экономическом форуме, который состоится 2-3 сентября во Владивостоке. Мы рассчитываем, что это предложение будет конструктивно рассмотрено", - резюмировал министр иностранных дел.

Во встрече, кроме президента РФ и премьер-министра Японии, участвовали глава МИД РФ Сергей Лавров, глава МЭР Алексей Улюкаев, помощник президента Юрий Ушаков. С японской стороны были представители правительства.

Министр внешнеполитического ведомства России рассказал, что Москва подарила Токио копии работ художника Кейги Кавахары, посвященных японской флоре. Делегация Японии преподнесла книгу японского священника православной церкви святого Николая и бинокль.

Ранее, в сентябре 2015 года, Лавров перед раундом контактов РФ и Японии по проблеме заключения мирного договора заявлял, что Южные Курилы не являются предметом диалога с Токио. Он отмечал, что Москва ждет от японской стороны признания итогов Второй мировой войны, включая Устав ООН. По его словам, заключение мирного договора возможно только после этого.

Япония, опираясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года, считает часть островов Курильской гряды (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи) своими "северными территориями". Кремль заявляет, что Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Статус островов определяется Крымским соглашением по вопросам Дальнего Востока от 11 февраля 1945 года, Потсдамской декларацией от 26 июля 1945 года, Сан-Францисским мирным договором от 8 сентября 1951 года и статьей 107 Устава ООН.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей