Допинговый скандал докатился до Сочи-2014

Экс-сотрудник РУСАДА Виталий Степанов обвинил четырех победителей зимней Олимпиады-2014 в употреблении запрещенных веществ. Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал это домыслами и посетовал, что устал опровергать Степанова

Министр спорта РФ Виталий Мутко назвал домыслами заявление бывшего сотрудника Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова, который обвинил российских победителей Олимпиады в Сочи в употреблении запрещенных веществ. Об этом в субботу сообщает ТАСС.

Фото: Виктор Чернов/ Russian Look

В ночь на субботу по московскому времени на сайте телеканала СBS News появился анонс фильма, в котором Степанов рассказал, что некоторые российские спортсмены, завоевавшие золото Олимпиады-2014, употребляли стероиды.

По словам Степанова, бывший руководитель московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков якобы располагает "списком Сочи", в котором содержатся имена россиян, принимавших стероиды. Как утверждает Степанов, минимум четверо из них стали победителями Игр в Сочи.

"Это будет еще долго продолжаться, - считает Мутко. - Степанов опять сел на своего конька. Он бесконечно будет говорить про допинг в российском спорте. Это было и в первом фильме (немецкого канала ARD), продолжалось и в следующих. Все его так называемые разоблачения основываются на домыслах и активно тиражируются. Олимпиада в Сочи давно закончилась. Забором допинг-проб тогда занималась не Россия, и все это проходило под очень жестким контролем. Не знаю, стоит ли нам Степанова бесконечно опровергать. Посмотрим - если будут какие-то юридические риски для нас, то будем думать о защите. Не в первый раз".

По словам министра спорта, "Степанов тему допинга в российской легкой атлетике исчерпал, теперь, видимо, за Олимпиаду в Сочи взялся. Какие у него есть факты, какие списки, почему он решил выступить с очередным разоблачением сейчас? Повторюсь, это будет продолжаться еще долго".

В декабре 2014 года Степанов и его жена - легкоатлетка Юлия Степанова - стали основными действующими лицами фильма немецкой телекомпании ARD, посвященного допингу в российской легкой атлетике. В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию тренеров.

В результате разгоревшегося допингового скандала комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), что означает отстранение российских спортсменов от международных турниров, в том числе Олимпиады в Рио.

Также была приостановлена работа московской антидопинговой лаборатории и вынесено решение о несоответствии РУСАДА кодексу WADA, после чего все высшее руководство агентства ушло в отставку.

Теперь руководство WADA готовится посмотреть фильм на канале СBS News. "Мы с интересом посмотрим этот репортаж", - сообщил пресс-секретарь организации Бен Николс. Он добавил, что агентство не будет давать комментариев до полного просмотра фильма, который выйдет в эфир 8 мая.

Выбор читателей