Мутко пожалел Платини

Министр спорта РФ прокомментировал решение Спортивного арбитража о смягчении наказания Платини и информацию об уходе француза с поста главы УЕФА "в ближайшие дни"

В понедельник Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) частично удовлетворил апелляцию главы УЕФА Мишеля Платини, сократив наложенное на него отстранение от футбольной деятельности на два года - с шести лет до четырех. Чиновник остался недоволен таким решением и через адвокатов заявил о своей скорой отставке.

Мишель Платини. Фото: imago sportfotodienst/ Global Look

Платини обвиняется в нарушении двух пунктов кодекса ФИФА: "Получение неоправданной выгоды" и "Конфликт интересов"; в конце апреля с него были сняты обвинения в коррупции.

В прошлом году Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против тогдашнего президента ФИФА Йозефа Блаттера по подозрению в том, что он незаконно перевел Платини в 2011 году два миллиона швейцарских франков.

Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила обоих чиновников от футбола на 8 лет, но через два месяца наказание смягчили, сократив срок отстранения до шести лет. Оба фигуранта дела подали апелляцию в CAS.

Платини не устроило решение арбитража о его отстранении от футбола на 4 года, и в понедельник адвокаты француза заявили, что тот объявит о своей отставке на очередном конгрессе УЕФА, уже "в ближайшие дни".

Глава Российского футбольного союза, министр спорта РФ Виталий Мутко считает решение Спортивного арбитража неоправданно жестоким. "Это сложная ситуация и решение судебного органа, его трудно комментировать, - сказал Мутко журналистам в понедельник. - Платини - выдающийся человек, серьезный организатор. Он многое сделал для УЕФА. Причины его отстранения не заслуживают такого решения по нему. Сейчас факты есть факты. Я могу только сожалеть о этом".

Первый вице-президент РФС Никита Симонян солидарен с Мутко. "Я всегда буду относиться к Платини с огромным уважением. Что такое сокращение срока с шести до четырех лет? Это все равно что мертвому припарка! Не знаю, насколько виновен Платини, но это человек, имеющий большие заслуги и блестяще руководивший УЕФА. Это кажется некоторой издевкой", - приводит его слова Sportbox.

Симонян добавил, что отставка Платини не будет иметь никаких последствий для организации чемпионата мира 2018 года, который пройдет в России.

Выбор читателей