Истребители НАТО полетали над Балтикой

Самолеты Альянса сопроводили направлявшиеся в сторону Калининграда транспортники Ил-76 и Ан-26. В Минобороны Литвы сообщили, что их полетные планы не были заранее согласованы

Истребители ВВС НАТО, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй, 6 мая поднимались в воздух для сопровождения российских самолетов. Об этом сообщается в  еженедельном отчете министерства обороны Литвы о ситуации над Балтикой.

Военно-транспортный самолет Ан-26. Фото: Виталий Невар/ ТАСС

Истребители Альянса сопроводили российские транспортники Ил-76 и Ан-26. "Полет осуществлялся в международном воздушном коридоре над Балтийским морем в Калининградскую область РФ", - цитирует ТАСС отчет литовских военных.

Отмечается, что российские самолеты летели с включенными транспондерами и поддерживали радиосвязь с наземными центрами контроля, однако заранее их полетные планы согласованы не были.

Опознание и сопровождение воздушной цели - стандартная практика, осуществляемая истребителями НАТО, которые патрулируют небо стран Балтии.

В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что все полеты российских военных самолетов выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

Тем не менее в регионе неоднократно случались инциденты с участием российских и натовских самолетов. Последний из известных широкой публике  произошел 14 апреля, когда самолет-разведчик США RC-135 был перехвачен российским Су-27 над Балтийским морем "небезопасным и непрофессиональным образом", по словам представителя Европейского командования ВС США.

Выбор читателей