Крым отметил 71-й День Победы

Марш памяти в Севастополе собрал рекордное число участников. Горожане вышли на улицы, чтобы поблагодарить дедов и прадедов за подвиг и самопожертвование и рассказать о Победе детям и внукам

Жители Крыма отмечают 71-ю годовщину Великой Победы. Утром 9 мая в Севастополе состоялись традиционный военный парад и шествие ветеранов. Сразу в нескольких городах полуострова прошли марши участников акции "Бессмертный полк".

Фото: Антон Меснянко/ "Утро"

Праздничные мероприятия в Севастополе начались у мемориала участникам обороны города в 1941-942 годах. Представители правительства, заксобрания, флотского командования и ветеранских организаций возложили венки к Вечному огню и почтили память жертв Великой Отечественной минутой молчания.

Вслед за этим в городе начался военный парад. Его принимал командующий Черноморским флотом РФ адмирал Александр Витко. Обращаясь к личному составу и горожанам, главком подчеркнул, что краснофлотцы сыграли особую роль в Великой Отечественной войне. "Черноморский флот внес достойный вклад в победу над фашизмом. Защитники и освободители Одессы и Севастополя, Керчи и Новороссийска покрыли знамена своих частей неувядаемой славой", – заявил Витко.

Фото: Антон Меснянко/ "Утро"

Перед трибуной, на которой собралось руководство города и флота, промаршировали колонны военнослужащих, курсанты Черноморского высшего военно-морского училища имени Нахимова, барабанщики из учебного центра ВМФ, ВВС и ПВО Южного военного округа, сотрудники МВД и МЧС. Всего в параде приняли участие более 1300 человек. После этого севастопольцы и гости города смогли увидеть образцы военной техники. Как заявили журналистам в пресс-центре Черноморского флота, впервые широкой публике были представлены БТР-82А и бронемашина "Рысь".

Затем настал кульминационный момент официальной части торжеств: по центральным улицам города двинулась маршем колонна участников всероссийской акции "Бессмертный полк". Шествие предварял проход кадетов-барабанщиков и немногих оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны. Несколько десятков тысяч горожан, выстроившихся вдоль маршрута следования колонн, встретили участников войны аплодисментами и скандированием "Спасибо!" и "Молодцы!".

Фото: Антон Меснянко/ "Утро"

Акция "Бессмертный полк" прошла в Севастополе во второй раз. В прошлом году в ней приняли участие 8 тысяч горожан. В этом году акция стала еще более популярной. Пронести по городу портрет своего родственника, участвовавшего в войне, изъявили желание до 15 тысяч человек. Среди них были и высокопоставленные чиновники: губернатор Севастополя Сергей Меняйло, полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев, и.о. главы городского заксобрания Екатерина Алтабаева.

"Для меня День Победы – это прежде всего память о моем отце, который прошел всю войну. Поэтому я очень рада, что появилась такая акция, как "Бессмертный полк", где каждый севастополец может сказать слова благодарности тем, кто отдавал за нас жизни, кто принес нам Победу", – сообщила "Утру" участница марша Юлия Владимировна.

Другой участник шествия – Олег Иванченко – привел на акцию своих детей. Они несли портреты прадедов, принимавших участие в боях за Севастополь. "Мы должны передать память о Великой Победе своим детям. Вот поэтому я и привел сюда сына и дочь", – сказал он.

Марши "Бессмертного полка" 9 мая также прошли в Симферополе, Феодосии и Керчи. Каждая акция собрала по несколько тысяч человек.

В честь годовщины Победы и освобождения Севастополя (которое также празднуется 9 мая) в городе проходит множество праздничных мероприятий. Накануне горожане могли увидеть военно-историческую реконструкцию штурма Сапун-горы и стать свидетелями мотопробега "Великая Победа в наших сердцах".

Фото: Антон Меснянко/ "Утро"

В течение всего праздничного дня ветераны и их родные могут бесплатно посетить экспозиции севастопольских военных музеев. В центре детского и юношеского творчества проходит концерт молодежного эстрадно-симфонического оркестра "Поклонимся великим тем годам". Вечером на площади Нахимова состоялся праздничный гала-концерт с участием звезд российской эстрады. Завершилось торжество грандиозным фейерверком.

Выбор читателей