"Ядерная бомба" Еревана напугала ЕС

Вице-спикер Национального собрания Эдуард Шармазанов заявил, что Армения не планирует создавать ядерное оружие. Таким образом он прокомментировал слова экс-премьера Гранта Багратяна о наличии у республики атомной бомбы

Официальный представитель еврокомиссара по иностранным делам Федерики Могерини Майя Коцьянчич во вторник, 10 мая, сообщила, что в Еврокомиссии проверят заявление бывшего премьер-министра Армении и нынешнего депутата Национального собрания Гранта Багратяна о наличии в республике атомного оружия.

Армянская АЭС. Фото: anpp.am

"Вы знаете нашу позицию относительно нераспространения и ядерного оружия. Вы знаете наш подход, он ясен", - сказала Коцьянчич.

В свою очередь, заместитель спикера парламента Армении Эдуард Шармазанов отметил, что Ереван не планирует создавать ядерное оружие. 

"Армения использует атомную электростанцию в мирных целях, в целях производства электроэнергии. Власти Армении не намерены создавать ядерное оружие", - цитирует Шармазанова "Интерфакс".

Депутат подчеркнул, что слова Багратяна о возможности создания ядерного оружия в Армении, сказанные им 29 апреля, являются его личным мнением. Что касается угроз, которые есть в регионе, то, по словам вице-спикера, чтобы найти их, следует посмотреть в сторону Азербайджана и Турции.

С другой стороны, руководитель парламентской фракции партии "Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" Армен Рустамян считает высказывание своего коллеги-депутата вполне серьезными. "Он знает что-то, раз говорит такое, он умный человек, был премьер-министром. У него есть основания для подобного заявления, мы, действительно, развивающая атомную энергетику страна, ничего другого не скажу, это военная тайна", - отметил Рустамян порталу Tert.am.

На заявление бывшего армянского премьера ранее уже отреагировали в Баку. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эйнулла Файтуллаев 3 мая в интервью сайту haqqin.az сообщил, что высказывания Багратяна вызывают у азербайджанской стороны "серьезные вопросы". Он назвал использованное ядерное топливо и отходы Армянской АЭС "серьезной угрозой для ядерной безопасности региона".

Напомним, Багратян на пресс-конференции заявил, что у Армении есть ядерное оружие. "У нас есть возможность для создания атомного оружия", - сказал он и уточнил: "У нас есть атомное оружие".

Армянская атомная электростанция, расположенная около города Мецамор, введена в эксплуатацию в 1976 году. Она состоит из 2 энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-440. Строительство 3 и 4 энергоблоков было остановлено после Чернобыльской аварии в 1986 году. В настоящее время функционирует только второй блок мощностью 407,5 МВт.

На самой АЭС в 1982-м произошел крупный пожар, с которым справились только через 7 часов.

National Geographic назвала Мецаморскую АЭС самой опасной в мире.

Евросоюз настаивает на консервации станции, для чего готов выделить 200 млн евро, однако для этого необходимо найти альтернативные источники энергии или построить новую АЭС, которая обойдется Армении в $5 млрд.

В нынешнем апреле первый заместитель генерального директора, директор блока по развитию и международному бизнесу Госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров, находясь в Ереване, сказал, что проект строительства новой АЭС в Армении упирается в экономическую целесообразность. 

"Мы понимаем, что с технологической точки зрения есть возможность построить на площадке Мецаморской АЭС еще один блок, но ключевой вопрос в том, что для этого строительства необходимо обеспечить параметры, которые дадут возможность эффективной экономической окупаемости", - сообщил он.

По словам Комарова, важным вопросом в этом случае станет объем потребления электроэнергии в республике и возможность выдачи мощностей в сопредельные государства.

Читайте также

Выбор читателей