Операция в Сирии показала ОПК

Президент РФ Владимир Путин на совещании с военачальниками и руководством оборонно-промышленного комплекса сообщил о высоком качестве российского оружия и выявленных "определенных проблемах"

Президент России Владимир Путин во вторник, 10 мая, на совещании с представителями Минобороны и руководством оборонно-промышленного комплекса (ОПК), которое состоялось в сочинской резиденции "Бочаров ручей", заявил, что операция российских ВКС в Сирии выявила определенные проблемы.

Владимир Путин на совещании с руководством Минобороны. Фото: Михаил Климентьев/ ТАСС

"Эффективность и высокое качество российского оружия наглядно продемонстрировано и в Сирии. ВКС и морской флот это наилучшим образом нам показали", - сказал глава государства.

Однако, "операция в Сирии выявила и определенные проблемы, недостатки. По каждому проблемному вопросу должно быть проведено самое тщательное расследование. Имею в виду профессиональное расследование, самый тщательный анализ, а затем приняты меры по устранению этих проблем. Это позволит скорректировать дальнейшее направление развития и совершенствование образцов военной техники", - сообщил глава государства.

Также он рассказал, что за время операции в Сирии, которая началась 30 сентября 2015 года, освобождены более 500 населенных пунктов, Воздушно-космические силы РФ совершили свыше 10 тыс. вылетов и поразили более 30 тыс. целей, в том числе, около 200 объектов по добыче и переработке нефти и нефтесырья.

По словам Путина, "коренного перелома в борьбе с боевиками удалось достичь благодаря слаженной работе ВКС". "Самолетами дальней бомбардировочной авиации совершено 178 боевых вылетов, удары с воздуха и моря по инфраструктуре террористических организаций ИГИЛ* и "Джебхат ан- Нусра" (запрещены в РФ) были точными и мощными, эффективными. Именно это и позволило достичь коренного перелома в борьбе с боевиками", - считает президент.

Российский верховный главнокомандующий рассказал, что в ходе операции было осуществлено 115 пусков крылатых ракет воздушного и морского базирования с надводных кораблей, с подводных лодок, с самолетов стратегической авиации и стратегических ракетоносцев.

Президент добавил, что к концу 2016 года уровень перевооружения армии и флота России достигнет 50%. "Выросли качество и интенсивность боевой учебы, улучшилось материально-техническое обеспечение, а уровень современных образцов вооружений и техники достиг 47,2%", - отметил Путин.

Воздушная операция РФ в Сирии против террористических группировок, которая проводилась по официальному запросу Дамаска и осуществлялась с аэродрома Хмеймим в провинции Латакия, продолжалась 5,5 месяцев. В ряде областей удалось оттеснить боевиков, перекрыть каналы нелегальной торговли нефтью и поставок оружия террористам. После этого начался вывод основной части российской группировки. Остающиеся на сирийской территории силы выполняют функцию контроля за прекращением огня и созданием условий для мирного процесса.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей