Нефтяные компании бегут из Арктики

Нефтедобывающие гиганты Royal Dutch Shell, ConocoPhillips, Statoil и Iona Energy отказались от 80% приобретенных у правительства США активов на разведывательное бурение на участках площадью около 9 тысяч квадратных километров

Крупнейшие нефтяные компании, в том числе транснациональные Royal Dutch Shell, ConocoPhillips, Statoil и канадская Iona Energy, решили отказаться от лицензий правительства США на разведывательное бурение на прибрежном шельфе в Арктике. Об этом во вторник, 10 мая, сообщает Bloomberg, ссылаясь на предоставленные документы Министерства внутренних дел Соединенных Штатов, полученные на основании закона о свободе информации экологической организацией Oceana.

Аляска. Фото: Petty Officer Zachary Painter/ Global Look

Согласно публикации, нефтяные гиганты отказались от лицензий на участки общей площадью около 9 тыс. кв. км в Чукотском море. По данным агентства, это примерно 80% активов, приобретенных ими на аукционе в 2008 году.

Всего тогда были проданы примерно на $2,6 млрд права на участки площадью свыше 11 тыс. кв. километров.

По мнению Bloomberg, основная причина такого решения - резкое падение цен на нефть на мировых рынках. Royal Dutch Shell и ConocoPhillips оформили отказ от лицензии до 1 мая, даты очередного многомиллионного платежа американскому правительству в виде арендной платы за участки в Чукотском море к северу от побережья Аляски.

Представитель Royal Dutch Shell Кэртис Смит отметил, что новый подход "соответствует ранее принятому решению не вести разведку на прибрежном шельфе Аляски в обозримом будущем". По его словам, это связано не только с высокой стоимостью работ, но и с ужесточением стандартов регулирования, пишет ТАСС.

Однако от одного участка в Чукотском море Shell не отказывается, считая полезным сбор аналитической геологической информации.

Statoil отказалась от лицензии на бурение на 16 участках. Ранее, в ноябре 2015 г., компания уже отказалась от прав с прямым долевым участием на 50 участков на арктическом шельфе США ввиду того, что эти активы "утратили свою привлекательность".

Канадская компания Iona Energy Inc. приняла решение об отказе от прав на участок в Чукотском море 31 марта. Итальянская Eni S.p.A. отказалась от лицензии на четыре участка в Чукотском море 28 апреля.

Сообщается, что эта новость стала ударом для властей на Аляске, получающей большую часть своих доходов от разработки нефти. Губернатор Билл Уокер заявил, что разработка месторождений в регионе "представляет огромный потенциал для американской энергетической безопасности, рабочих мест и доходов для правительства".

Читайте также

Выбор читателей