Ким Чен Ын потряс ядерным кулаком

Партийный съезд назначил лидера на должность председателя и утвердил экономический план на следующую пятилетку. От структурных реформ и обновления руководящего состава КНДР молодой вождь отказался

Впервые за 36 лет в КНДР прошел съезд правящей партии. Его главными событиями стали избрание Ким Чен Ына председателем Трудовой партии Кореи и утверждение нового пятилетнего плана развития северокорейской экономики. Съезд вошел в историю еще и тем, что впервые в зал заседаний были допущены иностранные журналисты.

Председатель Трудовой партии Кореи Ким Чен Ын. Фото: Zuma/ TASS

Седьмой съезд ТПК проходил с 6 по 10 мая в пхеньянском Дворце культуры. В его работе приняли участие более 3400 делегатов со всех уголков страны. Им предстояло выбрать новое партийное руководство. Как и ожидалось, высший пост в ТПК занял руководитель государства Ким Чен Ын. Он находится у власти уже 4,5 года, но до сей поры занимал в партийной иерархии "всего лишь" должность первого секретаря. Делегаты съезда устранили это досадное упущение: единогласным решением секретариат был упразднен, а Ким избран единоличным председателем партии.

По итогам голосования в президиум политбюро Центрального комитета ТПК также вошли спикер парламента Ким Ен Нам, председатель правительства Пак Пон Чжу, начальник Главного политического управления Корейской народной армии вице-маршал Хван Бен Со и бывший секретарь ЦК ТПК Цой Рен Хе.

Делегаты утвердили состав политбюро из 19 членов и Центрального комитета, в который вошли 128 человек. В их числе - младшая сестра главы государства Ким Ё Чен. Как отмечают южнокорейские СМИ, ее выдвижение на первые роли началось прошлой весной, когда она стала сопровождать брата на публичных мероприятиях. По решению съезда в структуре ЦК ТПК был образован новый отдел по общеполитическим вопросам. Его точные функции пока не ясны.

Зарубежные наблюдатели полагали, что Ким Чен Ын решил провести съезд, чтобы еще больше упрочить свою власть в стране. Этот прогноз оправдался лишь отчасти: обладатель всех высших титулов в КНДР пополнил свой послужной список еще и должностью председателя партии, однако, вопреки ожиданиям, он не стал омолаживать руководящий состав ТПК, вводя туда более молодых и преданных лично ему функционеров. Членам формально нового состава политбюро от 65 до 90 лет - они работали на партийных должностях еще при отце и деде нынешнего вождя.

Не оправдалось и другое ожидание аналитиков - о том, что на съезде будет объявлен новый политический курс государства. Определяющим в этом смысле стало трехчасовое выступление верховного лидера страны, которое в прямом эфире транслировали все северокорейские СМИ. Большую часть своей речи Ким посвятил борьбе с внешними угрозами. Он пообещал, что страна продолжит работать над своей ракетно-ядерной программой.

"Эта политика - не временный ответ на изменяющуюся ситуацию. Это политическая линия, которой следует придерживаться все время", - сказал глава государства. При этом он пообещал первым не применять ядерное оружие, а развивать его только в целях сдерживания. Поводом для его использования может стать лишь угроза суверенитету страны со стороны "враждебных сил".

В целом же в отношениях с другими странами, и в первую очередь с соседями по полуострову, Ким обозначил миролюбивую линию поведения. Он пригласил южнокорейское руководство на переговоры о возможности конфедеративного объединения по схеме "одна страна - две системы". Однако тут же напомнил о военном потенциале КНДР.

"Мы выступаем за национальное объединение по федеральной формуле и сделаем все возможное для мира и воссоединения. Но если южнокорейцы выбирают войну, то мы дадим им справедливый бой, чтобы безжалостно уничтожить выступающие против объединения силы и закончить историческое дело национального воссоединения, которого так долго жаждали все корейцы", - заявил Ким Чен Ын.

В своем выступлении молодой вождь подробно остановился на описании достижений страны за треть века, прошедшие со времен последнего партийного съезда. По словам Кима, экономика растет на 1% в год, в столице появилось больше легковых автомобилей, ресторанов и магазинов, жители могут позволить себе современные гаджеты.

Ключевой задачей КНДР на следующую пятилетку станет возрождение национальной экономики. Глава государства призвал работать над развитием автоматизации производства и механизации сельского хозяйства, потребовал увеличить добычу угля и производство электроэнергии. Стране необходимо наращивать сырьевой экспорт и активнее участвовать в глобальной экономике, несмотря на наложенные ООН санкции. Однако никаких конкретных реформ для достижения этих результатов Ким не предложил. Тем не менее для Северной Кореи обсуждение экономических проблем на общенациональном уровне является большим шагом вперед: наблюдатели отмечают, что отец нынешнего лидера, Ким Чен Ир, избегал брать на себя ответственность за экономические трудности.

Завершился съезд культурно-массовыми мероприятиями. По улицам Пхеньяна прошло факельное шествие. Его участники выкладывали из огня эмблему ТПК и лозунги "Защитим лидера", "Революционный дух", "Одновременное развитие экономики и ядерного потенциала", "Суверенитет", "Опора на собственные силы", "Социализм", "Держава" и другие. На главной площади состоялось грандиозное танцевальное представление, после чего в вечернем небе прогремел салют. Участников праздничной демонстрации поприветствовал лично Ким Чен Ын, поднявшийся на правительственную трибуну. Для освещения событий партийного съезда в Пхеньян прибыли 180 зарубежных журналистов из 12 стран. Однако в зал заседаний после многочасовых проверок и досмотров со стороны сил безопасности допустили лишь 20 из них. Единственным событием съезда, которое корреспонденты смогли увидеть собственными глазами, стала церемония провозглашения Ким Чен Ына председателем партии под звуки музыки и гром оваций. Не обошлось без скандала: в ходе съезда из страны выдворили корреспондента BBC. Властям Северной Кореи не понравилось, как он освещал жизнь столицы государства и что он "плохо отозвался" о лидере страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей