ЕС защитит Украину от "Северного потока"

Альтернативный газовый маршрут несет угрозу конкуренции на континентальном энергетическом рынке, считают чиновники. Судьба газопровода зависит не от коммерческих, а от политических интересов европейских лидеров

Основным маршрутом транспортировки российского газа в ЕС должна оставаться украинская территория. Строительство второй ветки "Северного потока" в этой ситуации несет для континентального объединения определенные риски. Такое заявление 10 мая сделал еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Каньете.

Ввод в эксплуатацию второй ветки "Северного потока" в Выборге. Фото: ТАСС

Чиновник выступил на сессии Европарламента в Страсбурге с докладом о строительстве в Балтийском море газопровода "Северный поток 2" ("СП 2"). "Несмотря на экономические и политические проблемы, Украина продолжает быть надежным газовым партнером и транзитной страной", - отметил Каньете. По его словам, такое положение дел следует сохранить и впредь "в интересах всех партнеров, в особенности стран Центральной и Восточной Европы".

Угрозы энергетической безопасности Европы, связанные с ненадежностью украинского транзита, остались в прошлом, констатировал еврокомиссар. При участии России и Еврокомиссии был успешно имплементирован зимний газовый пакет, который обеспечил внутреннее потребление на Украине и гарантировал надежные поставки топлива в ЕС. Текущий контракт истекает в 2019 г., и еврочиновники готовы активно обсуждать детали нового соглашения в трехстороннем формате, который показал свою эффективность.

Плата за транзит российского газа в Европу остается важным источником дохода для Украины. В Брюсселе опасаются того, что если Киев останется без транзитных денег, в стране усугубится экономический кризис. Средства на его преодоление украинские чиновники будут еще активнее просить у европейских кредиторов. На странах ЕС непосильным грузом уже висит Греция. Если к ней добавится Украина, проблем у еврообъединения станет невпроворот. Поэтому полностью лишать украинцев прибыльного газового маршрута руководство Евросоюза не намерено.

В то же время европейцы заинтересованы в диверсификации источников энергоресурсов. Одной из альтернатив является газопровод "Северный поток". При всей заботе об Украине отказываться от строительства его второй ветки общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год в ЕС не намерены. Однако к реализации проекта еврочиновники призывают подходить с предельной осторожностью.

"Проект "Северный поток 2" за счет своего размера и маршрута изменит ландшафт на европейском газовом рынке, и мы должны будем тщательно изучить его влияние на наши собственные приоритеты в плане безопасности поставок, диверсификации и создания конкурентоспособных газовых рынков, включая Центральную и Восточную Европу", - заявил Каньете, выступая перед европарламентариями.

Комиссар по энергетике добавил, что Еврокомиссия продолжит работу по оценке последствий "Северного потока - 2" для конкуренции на европейском рынке. По его мнению, газопровод не должен управляться российским законодательством. При его строительстве необходимо соблюдать европейские энергетические и экологические требования.

Вокруг строительства "СП 2" в Европе уже давно идет оживленная дискуссия. В марте против него выступили лидеры восьми восточноевропейских членов ЕС. К ним могут присоединиться и другие европейские руководители. Критики проекта говорят о том, что российская сторона в большей степени, чем европейцы, заинтересована в его реализации. Новая труба не станет для континентальных потребителей дополнительным источником поставок газа (объем экспортируемого Россией газа - величина более-менее постоянная), а лишь повысит возможности "Газпрома" по перераспределению энергоносителя между разными странами ЕС. В частности, от поставок может быть полностью отключена Украина, но на европейских потребителях это не скажется.

О возможном негативном воздействии газопровода на Украину и Восточную Европу в последние дни говорили госсекретарь США Джон Керри и премьер-министр Италии Маттео Ренци. Керри попросил европейцев "не упускать эту проблему из виду", а Ренци напомнил о том, что Европа отказалась от "Южного потока" именно по причине опасности для украинцев. По предварительным подсчетам, Украина из-за потери транзита может лишиться $2 млрд ежегодно, Словакия - $800 млн, Польша - $400 миллионов.

"Увеличение вдвое мощности "Северного потока" - операция, которая ведет к обходу Украины. Год назад было сказано "нет" реализации "Южного потока", потому что проект не учитывал интересов Украины, как сегодня мы можем согласиться с расширением "Северного потока?" - сказал Ренци.

Однако компания Nord Stream 2 (оператор "Северного потока - 2") заявляет, что газопровод не несет никакой опасности для восточноевропейских потребителей. "Именно те страны, которые беспокоятся больше всего о зависимости от одного поставщика газа, имеют наибольшую выгоду от таких проектов, как "СП 2", который позволит им закупать больше газа на конкурентном внутреннем рынке по более разнообразным маршрутам поставок", - подчеркнули представители Nord Stream 2.

Еще одним камнем преткновения для второй очереди "Северного потока" могут стать споры вокруг третьего энергопакета. США и ЕС настаивают на том, что любые новые проекты в области газовой инфраструктуры в Европе должны полностью соответствовать Третьему энергетическому пакету, который запрещает компаниям одновременно являться и владельцем газопровода, и поставщиком газа. Россия считает, что оба "Северных потока" должны быть выведены из-под действия этого свода правил, поскольку трансграничные магистральные газопроводы и нефтепроводы не являются внутриевропейскими.

Не секрет, что Соединенные Штаты в этом вопросе преследуют личные интересы. Они также выступают за диверсификацию поставок газа в Европу, но хотят снизить зависимость ЕС от российского топлива, чтобы предложить взамен свой сжиженный природный газ (СПГ). Участники недавнего заседания Совета по энергетике США - ЕС одобрили проект строительства мощностей для приема и переработки заокеанского СПГ в Хорватии, Греции, на Пиренеях и в странах Балтии.

Серьезным противовесом шквалу критики в адрес "Северного потока - 2" является позиция Германии - крупнейшего потребителя российского газа в Европе. Руководство этой страны является последовательным сторонником реализации проекта, поскольку хочет обезопасить свой рынок от нестабильных восточноевропейских транзитеров. На немцев давят партнеры по ЕС, призывая их отказаться от сотрудничества с Россией во имя "единства Европы", невзирая на коммерческую выгоду.

Обсуждение вопроса о судьбе "Северного потока - 2" продолжится на июньском саммите Евросоюза. В решение вопроса неминуемо будет втянута политическая составляющая, так как европейские лидеры увязывают газопровод с вопросом о санкциях против РФ. По мнению большинства наблюдателей, исход борьбы за газовый проект зависит от того, какие соображения - политические или коммерческие - возобладают среди чиновников.

Выбор читателей