Санкции с России хотят снять

Одна из крупнейших оппозиционных партий Германии выступила за отмену ограничений в отношении РФ. Депутаты не согласны с политикой Ангелы Меркель и считают ее крайне убыточной

Крупнейшая оппозиционная партия ФРГ "Альтернатива для Германии" (АдГ) выступила за снятие экономических и политических ограничений в отношении России. Соответствующая резолюция будет направлена в правительство земли Баден-Вюртемберг. Об этом сообщили в центральном органе партии. 

Собрание партии АдГ. Фото: Global Look

Автор инициативы депутат от партии Удо Штайн рассказал, что земельные власти будут рассматривать документ одну-две недели, после чего его направят в парламент (лантаг). Политик пояснил, что антироссийские санкции особенно сильно сказались на показателях Баден-Вюртемберга, региона, который прежде отличался своей развитой экономикой. Более 900 компаний здесь имеют свои представительства в РФ. Однако политический курс правительства под управлением канцлера Ангелы Меркель поставил под вопрос дальнейшее развитие и создал угрозу сокращения 42 тыс. рабочих мест.

"Антироссийские санкции должны быть сняты, они обернулись против нас и имеют негативные последствия для экономики. Россия является одним из ключевых партнеров Баден-Вюртемберга, торговые отношения не должны снижаться", - цитирует политика "Известия". 

Баден-Вюртемберг имеет самые высокие экспортные показатели среди всех федеральных земель. Средняя выручка от экспорта тут достигает €17 тыс. в год на человека, что превышает норму по стране - €11 тысяч. Именно здесь расположены головные офисы ведущих автомобильных марок: Porsche, Mercedes-Benz, Bosch, Daimler. 

Глава "Альтернативы для Германии" добавил, что подготовленная резолюция также отправится и в другие федеральные парламенты. Пока у партии есть места в восьми законодательных органах из 16 федеральных земель. 

"Мы не можем прямо влиять на решения федерального правительства, в конце концов внешнюю политику определяет Берлин, а не Штутгарт. Но подобной инициативой мы хотим дать сигнал федеральному правительству о необходимости снятия санкций и возврата к нормальным отношениям с Россией", - заключил депутат. 

Читайте также

Выбор читателей