Мздоимцам дадут решительный бой

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по обеспечению выполнения указа президента России "О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы"

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил ведомствам активизировать усилия по выполнению апрельского указа президента РФ "О Национальном плане противодействия коррупции на 2016-2017 годы". Перечень поручений размещен на сайте кабмина.

Фото: Nikolay Gyngazov/ Russian Look

Уже до 15 мая руководителям федеральных государственных органов предложено улучшить антикоррупционные планы ведомств с учетом их направленности на достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений. А также обеспечить контроль за выполнением указанных в этих планах мероприятий.

Эта работа поручена главе Минтруда Максиму Топилину и министру по делам открытого правительства Михаилу Абызову. Сводный отчет о работе ведомств над улучшением антикоррупционных планов планируется представить президиуму президентского совета по противодействию коррупции к 10 июня.

Кроме того, Медведев поручил Минюсту и Минтруду внести до августа 2016 г. предложения о совершенствовании мер дисциплинарной ответственности чиновников в рамках борьбы с коррупцией. А сотрудникам федеральных государственных органов, в должностные обязанности которых входит участие в противодействии коррупции, необходимо будет пройти повышение квалификации.

Будет проведен и анализ исполнения чиновниками антикоррупционных требований. В частности, к сентябрю 2017 г. должен быть представлен доклад о том, как госслужащие следуют ограничениям на получение подарков.

Минкомсвязи, Минтруда совместно с ФСО поручено также подготовить до 1 июля 2016 г. предложения по внедрению в подразделениях федеральных органов власти специальной антикоррупционной компьютерной программы. Указом президента предусматривалось, что в эту информационную систему будут вноситься в электронной форме справки о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера чиновников. Правительство должно обеспечить взаимодействие данного программного обеспечения с антикоррупционной информационной системой, используемой в администрации главы государства.

Читайте также

Выбор читателей