На дорогах процветают разводы

В отпуск многие россине едут на личных автомобилях. А на обочинах их уже поджидают недобросовестные сотрудники ГИБДД. Легкомысленность и рассеянность может обойтись потерей времени и денег

У россиян начались отпуска. И многие из них едут на отдых на личных автомобилях. При этом, как правило, мало кто готов к общению с бесчестными автоинспекторами. А зря, потому что легкомысленность в данном вопросе может обойтись потерей времени и денег. 

Фото: Владимир Смирнов/ ТАСС

У недобросовестных сотрудников ГИБДД есть несколько уловок, чтобы развести наивных и рассеянных водителей по полной. Мужчина с полосатым жезлом в руках может позвонить автомобилисту на мобильный, подкупить тракториста и даже вменить трезвому водителю езду "под градусом", и все это для того, чтобы сразу же оштрафовать, а скорее - положить в собственный карман энную сумму денег.

Вот первая. На парковке некоторые шоферы оставляют под стеклом листы с записанными на них номерами своих мобильных телефонов для связи, если их машины кому-то мешают. Провинциальные гаишники в подобных случаях могут записать такой номер и подождать возвращения водителя. Как только тот садится в автомобиль и едет, инспектор звонит ему и следит, возьмет ли он трубку. А ведь говорить по телефону во время движения категорически запрещено - за это, согласно ст. 12.36 КоАП, полагается штраф в размере 1,5 тыс. рублей.

Есть автоинспекторы, которые умышленно подменяют понятия "осмотр" и "досмотр" автомобиля. При первом инспектор нет должен ничего трогать руками, ему надо обойти машину, посмотреть в стекла, если они закрыты. А требование показать содержимое багажника, знак аварийной остановки и аптечку - это досмотр. Нужно составить протокол, привлечь двух понятых или вести видеосъемку (при этом водители имеют право фиксировать происходящее своими устройствами). Работник ГАИ может осмотреть содержимое салона и багажника, сумок и пакетов, но прикасаться к машине, к вещам он также не имеет права, поскольку это уже обыск - по просьбе полицейского водитель все ему показывает сам. Если инспектор хочет сам что-то потрогать или открыть, надо требовать от него разрешение на обыск, для которого должно быть постановление суда.

Для обвинения автолюбителя гаишники способны самостоятельно создать препятствия на дороге. Например, они могут договориться с трактористами или дальнобойщиками, чтобы те ехали со скоростью не более 20-30 км/ч на длинном перегоне. Водители долго не выдерживают и идут на обгон при запрещающем знаке, а инспекторы тут как тут. 

Бывает и так, что предприимчивые работники ГИБДД вытаскивают на трассу "упавшее" бревно или другой крупногабаритный предмет и кладут его так, чтобы объезд препятствия был невозможен. Водитель пересекает сплошную линию разметки, выезжает на полосу встречного движения полностью или частично - и взмах жезла вынуждает его остановиться. При этом можно сделать несколько снимков препятствия, чтобы было видно, что проехать дальше без выезда на встречную полосу невозможно. Пусть инспектора и не убедит наличие фотографий, максимум, что он может вменить по ч. 3 ст. 12.15 КоАП, - от 1 до 1,5 тыс. руб. штрафа за объезд препятствия по встречной полосе движения.

Также водителя могут остановить и привлечь к ответственности за нарушение, совершенное из-за неправильно установленного дорожного знака. К примеру, знак об ограничении скорости и запрещении обгона спрятан за фонарным столбом и увидеть его с дороги практически невозможно.

А уж способов "превращения" трезвого водителя в пьяного или употреблявшего наркотики у обладателей полосатых жезлов - целый арсенал.

Гаишники могут потребовать, чтобы шофер дыхнул в алкотестер, который показывает наличие алкоголя в любом случае, для чего внутрь трубки заранее кладут проспиртованную вату или сам прибор перепрограммируют. А чаще всего эти "автогаджеты" вообще не сертифицированы. Подстава с того и начинается: якобы сначала лучше пройти пробный тест на простом приборе, ведь его результаты не будут бесповоротно засчитаны подотчетной электроникой. Следовательно, можно "договориться" без составления протокола. 

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей