Эр-Рияд показал миру средний палец

В Саудовской Аравии раньше других поняли, что на рынке начинается "игра без правил". И это весьма печальный прогноз для всех, кто живет добычей углеводородов: дорогой нефти больше не будет

Перспективы восстановления мировых цен на нефть становятся все более призрачными. Как заявил во вторник, 10 мая, на встрече с журналистами руководитель государственной нефтедобывающей корпорации Saudi Aramco из Саудовской Аравии Амин Нассер, Эр-Рияд, остающийся ведущим производителем и экспортером нефти, готов увеличить добычу на целом ряде месторождений с целью усилить свое присутствие на мировом рынке.

Фото: Wang Bo/ Global Look

Как заметил Амин Нассер, нефтяной рынок бросает много вызовов, однако для Саудовской Аравии это не является критичным обстоятельством, так как "возможности для роста у нас все же имеются".

Напомним, с 2014 г. Эр-Рияд придерживается стратегии удержания собственной доли на мировом рынке нефти в ущерб сохранению прежнего уровня цен. Для ее реализации Саудовская Аравия вынуждена продолжать экспортировать нефть в прежних и даже больших объемах, невзирая на вызываемое этим снижение цен.

Сложно судить, насколько данная стратегия является оправданной. Пытаясь сохранить объемы добычи, Эр-Рияд заливает затоваренный рынок еще большим количеством дешевой нефти, что отбивает все шансы на скорое ее подорожание. Неудивительно, что, следуя избранной тактике, саудиты долгое время водили за нос ОПЕК и Россию, демонстрируя заинтересованность в сокращении добычи.

Уже сегодня очевидно, что Саудовская Аравия не будет бок о бок с другими производителями нефти бороться за повышение цен, несмотря на все старания России и ОПЕК достичь договоренностей о заморозке добычи. Для Эр-Рияда и дальше первоочередное значение будет иметь не цена продажи, а наличие покупателя как такового. Нефти с низкой себестоимостью в Саудовской Аравии пока хватает, хотя и рентабельность сегодняшней добычи далека от прежней.

Таким образом, главной тактикой саудитов и дальше будет оставаться "заливание" рынка нефтью с одной лишь целью - ограничить увеличение на нем доли Ирана и не допустить восстановления американской сланцевой энергетики.

О том, какими будут последствия реализации этой политики для мировых нефтяных цен, догадаться не сложно. Большинство экспертов в этом отношении не испытывают особого оптимизма.

"Ценовая война продолжается, а это значит, что котировки нефти продолжат падать, - пояснил "Утру" вице-президент "Золотого монетного дома" Алексей Вязовский. - Зимний сезон закончился, в Европе и США продолжается бум альтернативной энергетики, не стоит забывать о превышении добычи над спросом, особенно в связи со снятием санкция с Ирана, - в итоге мы рано или поздно двинемся обратно к 30 долларам за бочку марки Brent, как это было летом прошлого года".

Самое же интересное заключается в том, что противостоять политике Эр-Рияда на мировом нефтяном рынке сегодня некому, да и просто нечем. Единственный механизм, на протяжении многих лет регулировавший предложение черного золота на рынке, нефтяной картель ОПЕК, больше не в состоянии выполнять данную функцию.

Именно это констатировал вчера и глава ведущей российской нефтяной корпорации "Роснефть" Игорь Сечин. По его словам, ОПЕК умерла, и больше никакой картель не сможет определять судьбу нефтяного рынка.

Внутренние разногласия убивают ОПЕК, лишая ее способности влиять на мировой рынок нефти, заявил глава "Роснефти". По мнению топ-менеджера, объективная реальность полностью исключают возможность для любых картелей диктовать свою волю на нефтяном рынке. "Что касается ОПЕК, она почти прекратила свое существование в качестве единой организации", - констатировал Сечин.

Похоже, что именно к таким выводам пришли и саудиты, быстро сообразившие, что на рынке начинается "игра без правил". И это весьма печальный прогноз для всех, кто живет добычей углеводородов: дорогой нефти больше не будет. 

Выбор читателей