Жизнь ощутимо подорожала

Больше всего по кошелькам россиян ударили взлетевшие цены на фрукты и овощи, молоко, мясо и хлеб. Кроме того, чувствительно возросла статья расходов за коммуналку и проезд в общественном транспорте

Больше 70% россиян ощутили на себе рост цен на продукты. По признанию многих респондентов, особенно серьезно выросли цены на овощи и фрукты, хлеб, мясо и молоко. Такие результаты показало исследование Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). 

Фото: Yuri Abramotchkin/ Russian Look

По словам экспертов, 77% опрошенных респондентов отметили повышение стоимости овощей и фруктов, а 40% заявили о значительном росте их стоимости. Кроме того, довольно ощутимым для кошелька стало подорожание мяса - его заметили 68% опрошенных, 30% заявили о значительном росте. Взлет цен на хлебобулочные изделия зафиксировали 63% респондентов, на крупы и макароны - 57 процентов. 

В процессе опроса выяснилось, что россияне остро ощутили на себе повышение цен на коммуналку, таких оказалось 70%, из них половина (35%) заявила о существенном удорожании. Как отмечается в докладе, опубликованном на сайте ВЦИОМ, самым незначительным, по признанию граждан, стало повышение тарифов на проездные билеты, его на себе ощутили только 44 процента. 

Эксперт Центра Олег Чернозуб рассказал, что россияне продолжают болезненно переживать падение своих реальных доходов. "Несмотря на то что рост цен замедлился, общественное сознание продолжает воспринимать его очень остро. Это - одно из наиболее ярких проявлений запаздывания в отражении общественным сознанием реальных экономических процессов", - считает эксперт. 

Опрос проводился 23-24 апреля этого года, в нем участвовали 1600 человек в 130 населенных пунктах 46 областей, краев и республик в 9 федеральных округах России. 

Читайте также

Выбор читателей