Лужков отослал правительство к Марксу

Бывший мэр Москвы ставит в вину кабинету министров тот факт, что в стране с ног на голову поставлены ключевые законы экономики и вместо развития реального сектора Россия занялась игрой в деньги

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков считает, что в российской экономике сложилась критическая ситуация и нынешнее правительство не способно разрешить ее. Причины этого он видит в том, что в основу государственной деятельности ставится не реальный сектор, а деньги.

Фото: Russian Look

"Правительство, за исключением двух-трех министров, практически не занимается реальной экономикой", - заявил Лужков в интервью "Интерфаксу". 

Отправленный в отставку с поста столичного мэра в 2010 г., Лужков сейчас руководит крупным агрохолдингом в Калининградской области. И по его мнению, сегодня в России процветает только одна отрасль - оптовое звено. Причем, пользуясь плодами рук сельхозпроизводителей, оптовики получают гораздо большую прибыль, нарушая принципы сбалансированности предельных уровней доходов, которые должны стимулировать реальное производство.

Кроме того, по его словам, правительство не занимается реальной экономикой и наукой. "А отсутствие интереса к развитию науки, особенно прикладной, лишает страну перспектив создания новых образцов техники, электроники, новых видов изделий", - подчеркнул Лужков.

Экс-мэр посоветовал властям по-новому посмотреть на учение Карла Маркса. Он пояснил, что изложенные этим выдающимся экономистом законы ставят во главу угла государственной деятельности в любой экономике реальный сектор, а деньги - лишь надстройка. В России же все перепутано, считает Лужков: страна занялась игрой в деньги, привязала себя к мировым ценам на нефть, от которых теперь всецело зависит. В таких условиях реальная экономика существовать не может, тем более при нынешнем жестком режиме кредитования, подчеркнул он.

Экс-мэр добавил, что сегодня в России практически не осталось отраслей, которые давали бы уровень прибыльности, способный покрыть процентную ставку банковского кредита. "Это критическая ситуация, а кабинет министров, похоже, не способен справиться с трудностями, возникшими в экономике", - заявил он.

Вместе с тем Лужков согласен с тем, что правительству сложно работать в условиях западных санкций, в результате которых отечественный бизнес утратил доступ к дешевым деньгам. Однако, по его мнению, не санкции привели к критической экономической и финансовой ситуации в стране. "Ключевые причины: монетаризм, коррупция, отсутствие законов, которые подтверждали бы исключительное право собственности", - перечислил он и напомнил, что недавний снос торговых павильонов в Москве и других регионах отнюдь не улучшил моральное состояние бизнеса.

Читайте также

Выбор читателей